Консультация гинеколога /

Начало приёма клайры — вопрос №875786

Добрый вечер, есть непостоянный цикл, приливы, повышение давления. Доктором назначена гзт и удалена негормональная спираль. Назначена клайра с конца менструации 28дней затем без перерыва фемостон 2/10. Сомневаюсь в начале приёма клайра, сейчас у меня начало цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайра начинают принимать с 1 дня менструального цикла.
Узи Вы сделали? Почему врач не рассматривал назначение фемостон 2/10 сразу?
Клиент
Ольга, добрый вечер, узи загрузила, врач назначил такую схему, сказала прийти на приём за 3 дня до окончания приёма фемостона для оценки состояния при приеме препаратов

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть необходимость в контрацепции- можно пробовать клайру. Если она не будет справляться с симптомами(приливами), то фемостон 2/10 придет на помощь.
Вполне можно начать принимать клайру с 1 дня цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клайру и любой кок начинают принипть с первого дня цикла. Вы сдавали гормоны?
Клиент
Асиет, добрый вечер, анализ на гормоны загрузила в вопрос
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Клайру начинают принимать с первого дня цикла по 1 таблетке каждый день в одно и тоже время . Вы ФСГ, ЛГ, эстрадиол сдавали?
Клиент
Галимат, добрый вечер, анализ на гормоны загрузила в вопрос
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Почему сначала решили клайру и потом только перейти на Фемостон?

Клайру в любом случае начинать нужно с первого дня цикла. С 28 дня ее нельзя начинать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Уровень ФСГ перименопаузальный, вероятно поэтому доктор рекомендовал клайру, КОК с натуральным эстрогеном, а не сразу ЗГТ, если нужна контрацепция, а беременность теоритически возможна в течении года после последней самостоятельной менструации, клайра начать принимать имеет смысл. Можно сейчас начать клайра, если симптомы не уйдут со следующего цикла перейти на ЗГТ, думаю именно этими мыслями руководствовался доктор. Если экспериментировать не хотите можете сразу начинать Фемостон. Гормоны начинать максимально до 5 дня цикла.
Клиент
Ольга, добрый вечер, врач на приеме сегодня удалила вмс, сказала есть тёмные выделения, сейчас началось кровотечение. То есть прием клайры завтра можно начать? Сказала в конце приёма фемостона подойти для оценки состояния
Акушер, Гинеколог
А день цикла сегодня какой? Выделения могут быть контактные после удаления спирали, не обязательно это менструация. Когда менструация началась последний раз?
Акушер, Гинеколог
Увидела, что в ноябре, если с ноября менструаций не было и учитывая тонкий Эндометрий тогда действительно нет смысла в приеме клайры, нужно сразу начинать Фемостон. Начинать всегда с минимально эффективной дозировки, нанчите с 1/10, если самочувствие не изменится через месяц перейдете на 2/10.
Клиент
Ольга, последняя была со 2 по 16 апреля, с утра выделений у меня не было. Цикл непостоянный, но по ощущениям, должна была начаться в ближайшие дни
Акушер, Гинеколог
А до апреля когда была менстуруация? В УЗИ не верно написано что ноябрь? Тогда да, рациональнее подождать до завтра, и если выделения училятся как при менстуруации начинать гормоны.
Клиент
Ольга, с ноября по февраль менструации не было, в марте и апреле были. С февраля 2021 после ковида менструации отсутствовали или выделения были небольшие по август, в сентябре-октябре прошли нормально. После прививки от ковида с ноября по февраль менструации не было. Приливы были, но уже месяц не беспокоят. Больше переживаю из-за давления, потому что никогда не было.
Акушер, Гинеколог
В таком случае учитывая жалобы и нерегулярность менстуруации я все таки за Фемостон. Начать с 1/10, дальше по самочувствию.
Акушер, Гинеколог
При приеме гормонов обязательно 1 раз в год УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. какое давление у вас? препараты принимаете?
при повышении АД с кок нужно быть осторожным, они нежелательны.