Начало приёма клайры
Добрый вечер, есть непостоянный цикл, приливы, повышение давления. Доктором назначена гзт и удалена негормональная спираль. Назначена клайра с конца менструации 28дней затем без перерыва фемостон 2/10. Сомневаюсь в начале приёма клайра, сейчас у меня начало цикла
Здравствуйте. Клайра начинают принимать с 1 дня менструального цикла.
Узи Вы сделали? Почему врач не рассматривал назначение фемостон 2/10 сразу?
Ольга, добрый вечер, узи загрузила, врач назначил такую схему, сказала прийти на приём за 3 дня до окончания приёма фемостона для оценки состояния при приеме препаратов
Если есть необходимость в контрацепции- можно пробовать клайру. Если она не будет справляться с симптомами(приливами), то фемостон 2/10 придет на помощь.
Вполне можно начать принимать клайру с 1 дня цикла.
Здравствуйте. Клайру и любой кок начинают принипть с первого дня цикла. Вы сдавали гормоны?
Асиет, добрый вечер, анализ на гормоны загрузила в вопрос
Здравствуйте! Клайру начинают принимать с первого дня цикла по 1 таблетке каждый день в одно и тоже время . Вы ФСГ, ЛГ, эстрадиол сдавали?
Галимат, добрый вечер, анализ на гормоны загрузила в вопрос
Ирина, здравствуйте!
Почему сначала решили клайру и потом только перейти на Фемостон?
Клайру в любом случае начинать нужно с первого дня цикла. С 28 дня ее нельзя начинать
Здравствуйте, Ирина! Уровень ФСГ перименопаузальный, вероятно поэтому доктор рекомендовал клайру, КОК с натуральным эстрогеном, а не сразу ЗГТ, если нужна контрацепция, а беременность теоритически возможна в течении года после последней самостоятельной менструации, клайра начать принимать имеет смысл. Можно сейчас начать клайра, если симптомы не уйдут со следующего цикла перейти на ЗГТ, думаю именно этими мыслями руководствовался доктор. Если экспериментировать не хотите можете сразу начинать Фемостон. Гормоны начинать максимально до 5 дня цикла.
Ольга, добрый вечер, врач на приеме сегодня удалила вмс, сказала есть тёмные выделения, сейчас началось кровотечение. То есть прием клайры завтра можно начать? Сказала в конце приёма фемостона подойти для оценки состояния
А день цикла сегодня какой? Выделения могут быть контактные после удаления спирали, не обязательно это менструация. Когда менструация началась последний раз?
Увидела, что в ноябре, если с ноября менструаций не было и учитывая тонкий Эндометрий тогда действительно нет смысла в приеме клайры, нужно сразу начинать Фемостон. Начинать всегда с минимально эффективной дозировки, нанчите с 1/10, если самочувствие не изменится через месяц перейдете на 2/10.
Ольга, последняя была со 2 по 16 апреля, с утра выделений у меня не было. Цикл непостоянный, но по ощущениям, должна была начаться в ближайшие дни
А до апреля когда была менстуруация? В УЗИ не верно написано что ноябрь? Тогда да, рациональнее подождать до завтра, и если выделения училятся как при менстуруации начинать гормоны.
Ольга, с ноября по февраль менструации не было, в марте и апреле были. С февраля 2021 после ковида менструации отсутствовали или выделения были небольшие по август, в сентябре-октябре прошли нормально. После прививки от ковида с ноября по февраль менструации не было. Приливы были, но уже месяц не беспокоят. Больше переживаю из-за давления, потому что никогда не было.
В таком случае учитывая жалобы и нерегулярность менстуруации я все таки за Фемостон. Начать с 1/10, дальше по самочувствию.
Принятый ответ
При приеме гормонов обязательно 1 раз в год УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой.
Здравствуйте. какое давление у вас? препараты принимаете?
при повышении АД с кок нужно быть осторожным, они нежелательны.