Как найти причину иридоциклита?
Добрый день. Первый иридоциклит диагностировали в октябре 2021, 2 недели стационара + 5 уколов дексаметазона в частной клинике (так как стационар не лечит более 2 недель). Второй начался в конце апреля, снова стационар. (дексаметазон, хлорид натрия,физипроцедуры, капли и тд) После первого случая прошел врачей по требованию окулиста: 1) Стоматолог. Вылечил все кариозные зубы, безнадёжный удалил 2) Ревматолог. Анализ на HLAB27 положительный, делал МРТ копчика, ревматолог сказал, норм 3) Проверил желудок: гастрит+ хеликобактер. Еще не лечился 4) ЛОР. Фоткали пазухи, назначали промывать горло, вроде как ничего серьезного 5) Дерматолог. Поставил себорейный дерматит (когда нервничаю, он появляется на голове и теле. 6) Так же попутно сдавал много всяких анализов (кал,кровь,моча) Окулист негодует, что ревматолога я проходил в частной клинике, поэтому в планах посетить ревмацентр. Не хочется каждые пол года лечится. Может кто подскажет как найти очаг заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте. ПРосматриваю ваши анализы, у вас и в октябре ( 11 лейкоциты) и в апреле ( ещё больше 13) повышены лейкоциты. Вы простывали в эти периоды, болели простудными вирусными заболеваниями?
Александра, болел около недели в декабре 2021 чем то напоминающим ковид-19, но в больницу не обращался. Так же болел ковидом в июне 21
У вас кровь и в первый анализ и во второй раз воспалительная
в апреле 2022 года, там где лейкоцитов 13, у вас идет и сдвиг лейкоцитарной формулы вправо. А это значит бактериальная инфекция есть. Скорее всего хронический очаг.
Нужно сдавать биохимию на те показатели, что я вам выше писала
Рекомендую также проверить биохимический анализ крови на:
СРБ, антистрепролизин-О, ЛДГ, билирубин, креатинин, как минимум.
Также сдать анализы, что вам рекомендовали на ВПГ 1 и 2 типа, ЦМВ, определение HBsAg в сыворотке крови ИФА-методом, определение суммарных антител к вирусу гепатита C в сыворотке крови ИФА-методом, анализ крови на ВИЧ методом ИФА. Если не делали, сделать ФЛГ .
Вы сдали HLA B27, ещё рекомендую сдать HLA A-29
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще иридоциклит возникает при аутоиммунных заболеваниях. Положительный HLA27 говорит о предрасположенности к этому. Правильно ваш окулист настаивает на дообследование уже в ревмацентре.
А также большая часть случаев иридоциклита это идиопатический иридоциклит-диагноз подтверждается при соответствующих проявлениях переднего увеита и исключении заболеваний, которые могут быть ассоциированы с передним увеитом. Обостряется при снижении иммунитета в период простуды
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а уролога вы проходили: простатит исключен? Пса сдавали?
Анастасия, здравствуйте, не проходил, но собираюсь.
Дело в том, что хронический простатит, очень часто становиться причиной именно серозного иридоциклита, на втором месте суставы.
Принятый ответ
Доброе утро,Макс!
90% увеитов по данным статистики (монография профессора Зайцевой по увеитам)не находят причин.
И даже,к примеру,если у вас найден вирус простого герпеса,это не говорит о том,что именно он лежит в основе заболевания.
Значение инфекций в этиологии увеитов не отрицается, однако им отводится в основном роль пускового механизма в развитии процесса, а главное предпочтение отдается иммунным механизмам.
Поэтому,простым языком,основные моменты нужно исключить,а в главном,уделить внимание своему организму в целом.
Закаляйтесь,витаминизируйтесь,отдыхайте.Создайте своему организму все условия для борьбы.
Рецедивы,как правило,возникают осенью и весной.Это увязывается в общее состояние организма в этот период.Избегайте переохлаждений,больше отдыхайте в это время.
И моменты противорецедивной терапии 2 раза в год.
Принятый ответ
здраствуйте я согласен с вашим окулистом, что надо дообследоваться в ревмоцентре. плюс сдать биохимию, как рекомендует доктор Позднякова. и посетить уролога