Помогите разобраться с правильностью диагноза Иридоциклит или вирусный конъюнктивит
Здравствуйте , уважаемые врачи. Неделю назад начали чесаться оба глаза, на следующий день покраснел правый глаз, на следующий день к красноте добавилась ещё и боль , опухли веки, светобоязнь и слезотечение. Состояние слабости, руки, ноги холодные. Ни температуры ни соплей ни кашля. Офтальмолог поставил диагноз иридоциклит правого глаза. Выписал капли моксифлоксацин 3 раза, ивинак 2 раза, дексаметазон,3 раза , таблетки найз. Через пару дней моё состояние не улучшилось и пошла к офтальмологу по месту жительства. Врач подтвердил диагноз иридоциклит и добавил к лечению капли цикломед и уколы циклоферон. Также выписал направление в областную больницу если состояние ухудшится. Моё состояние не улучшалось и мы поехали в областную больницу. Дежурный врач после осмотра поставил новый диагноз : острый конъюнктивит, осложнённый передним увеитом правого глаза. В Госпитализации мне отказали так как это вирусная болезнь и есть риск перезаражать тех, кто там после операции. Мне сделали укол Дексаметазона в глаз. Добавили к лечению капли офтальмоферон 6 раз, капли Эксинта 4 раза и антибиотики цифран так как в прошлом году я болела гайморитом. Пошла вторая неделя моей болезни и моё самочувствие не улучшается. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте. По федеральным стандартам оказания мед помощи первичный увеит должен быть госпитализирован
Лечение вы получаете в полном объеме , но обследовать вас и лечить должны сейчас на госпитальном уровне.
Вы можете завтра ещё раз обратиться в стационар , попросить основание по поводу отказа в госпитализации если опять об отказе зайдет речь
.
Лечение полное у вас,добавлять нечего ....
Здравствуйте.
Передний увеит - это просто другое название(обобщенное) иридоциклита.
Если на полном амбулаторном(домашнем) лечении нет положительной динамики, то необходимо лечение в условиях стационара.
Рекомендую повторно обратиться в областную больницу, с отсутствием положительной динамики должны госпитализировать при повторном обращении.
Лечение вам назначили полноценное, добавить к нему сейчас нечего.
Скорейшего вам выздоровления???
Арина Игоревна, Возможно ли на домашнем лечении победить это заболевание? Сколько примерно длится острая фаза с болью?
Принятый ответ
Ориентировочно 10-14 дней, но если на домашнем лечении не проходит, то лучше лечиться под наблюдением в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иридоциклит и передний увеит одно и то же.
Конечно нужно стационарное лечение.
Или ежедневный осмотр у врача в поликлинике, делать уколы под конъюнктиву с дексаметазоном не менее 7 дней.
Капли эксинта, дексаметазон, неванак 4 раза в день. Мидримакс (ирифрин, стелфрин, феникамид) на ночь 7 дней
Вовнутрь ибупрофен 400 мг 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте лечение у вас полноценное, но оно должно быть в стационаре. Рекомендую обратиться повторно. Вас должны госпитализировать
Здравствуйте, у Вас иридоциклит, он же передний увеит. Лечится можно и амбулаторно, но если за неделю нет никакой динамики, то Вас должны госпитализировать и делать ежедневные инъекции субконъюнктивально ! Особенно, если иридоциклит первый раз у вас. Нужно как следует пролечить.
Дарья Вячеславовна, сейчас приехала из частной клиники, сделали укол в глаз мезатон, под глаз дипромету и назначили капельницы ежедневные с дексаметазоном. Через несколько дней опять на осмотр и уколы если что. Можно ли пока ещё подождать с госпитализацией, там же будет подобное лечение?
Да, можно тогда так лечиться!
Дарья Вячеславовна, благодарю! Хочется найти причину этого заболевания, подскажите пожалуйста какие анализы сдать ?
Принятый ответ
Вообще это у вас осложнение вирусного конъюнктивита.
А если первично появляется, то нудеа консультация ревматолога, лор, стоматолога. Перед посещением ревматолога нужно сдать минимум анализов- оак, РФ, срб.