Консультация кардиолога /

Сердце или неврология? — вопрос №875940

Добрый вечер)
Подскажите пожалуйста ,приблизительно в течении месяца появляется состояние в котором я слышу сердцебиение ,тут же появляется тревога и т.д
Я сделала 2 кардиограммы в платной и бесплатной клинике ,все в норме ,пульс -65-70!
Часто стала просыпаться ночью и слышу как бьется сердце,не могу уснуть!!!очень нервничаю и переживаю из за этого!
Ещё иногда стали конечности мерзнуть!но это началось после Ковида!
Я занимаюсь спортом :фитнес и бег!
Подскажите ,какие анализы сдать ,к кому обратиться и что это может быть???

Гастроэнтеролог, Терапевт
Д вечер!похоже на симптомы панической атаки, я бы рекомендовала вам проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Ирина, а то что я слышу как сердце стучит ,это что?
Что можно принять?
И как вы думаете ,стоит ли сделать УЗИ сердца ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, вы ощущаете учащенное сердцебиение и появляется чувство страха или тревоги, которые могут сопровождаться ознобом или похолоданием конечностей-все это симптом панической атаки, которые обычно купируются приемом медикаментозных препаратов назначаемых неврологом.
Можно сделать УЗИ сердца, чтобы иметь более полную картину работы сердца в целом.
Можно попробовать прием Афабазол ретард 1 таб в сутки в первой половине дня для облегчения симптомов и очная консультация невролога
Клиент
Ирина, да я попробую ,а ещё иногда мне кажется как будто сердце покалывает?
И можно ли мне спортом заниматься?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бег бы я пока не рекомендовала, сделать больше акцент в фитнесе на релаксационные техники.
Клиент
Ирина, фитнес и бег
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бег я бы не рекомендовала пока, сделать акцент больше на релаксационные техники в фитнесе.
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте суточное мониторирование ЭКГ для уточнения диагноза. Аппарат сутки фиксирует сердечный ритм и наиболее объективно покажет ситуацию.
Здоровья!
Клиент
Евгения, а подскажите это возможно сделать в поликлиннике?и насколько скоро это нужно сделать ,так как запись в Поликлиннике бывает и за 2 недели
Терапевт
Да, в поликлинике можнл сделать. Думаю, не очень срочно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жалобы которые вы описываете характерны для чрезмерной тревожности и дефицитных состояниях.
Рекомендую проверить функцию и гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, сдать общий анализ крови, анализ на ферритин и электролиты.
Проконсультироваться с психотерапевтом на предмет предполагаемого тревожного расстройства.
Убедительных данных за кардиологическую проблему вы не описываете.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а то что я слышу часто сердцебиение это тоже бывает при неврологических расстройствах?
И иногда чуть покалывает сердце ?(ну может и не сердце конечно ,но в этой стороне)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Покалывает точно не сердце. Такой вид боли не характерен для сердечной. Оно болит иначе и жалобы другие.
Субъективные ощущения сердцебиения характерны для пациентов с неврозами и дефицитными состояними.
Рекомендации по обследованиям в моем ответе выше.
Если установят дефицит его нужно восполнить.
Если дефицита нет, обращаться к психотерапевту и проходить у него лечение.
По вашему описанию не вижу показаний для более углубленного обследования у кардиолога. Вы зря потеряете время.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа и анемии, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб.
Также, необходимо выполнить СМЭКГ для уточнения нарушений ритма.
Вы тревожный человек? Такое возможно при повышенной тревожности. Пропейте курс Магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
Принятый ответ
Клиент
Диана, я очень тревожный человек ,после ковида в октябре у меня уже были симптомы по неврологии :дышать было тяжело и паника ,но тогда я сама успокоилась или отвлеклась и все прошло само!
А здесь очень пугает !!!
И теперь я все время на панике(((
Магний с Айхерб я пью 400 мг на ночь 1 капсулу - 4 дня уже ,в такой дозировке более 1 капсулы нужно принимать?
Кардиолог, Терапевт
Принимайте 400 мг 2 р/д
Больше данных, что ваши симптомы на фоне тревоги
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы
нужно пройти суточное мониторирование
сдайте анализ крови на клинический анализ крови, ферритин, электролиты, гормоны щитовидной железы
для снятия тревожных состояний начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
новопассит 1т 2 раза в день
магнерот 500 мг 2 раза в день 4 недели курс приема
консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, смотрите ,ОАК я сдавала в январе - нормально все по показателям ,Железо и ферритин,вит Д чуть более года назад ,норма ,гормоны щитовидки осенью - все нормально .
Только электролиты не сдавала -это что за анализ?
Смотрите ,а если я пью магний с айхерб 400 мг на ночь - этой дозировки достаточно?
И пропью алвифен 250 мг 1 р в день?(его рекомендовала пропить терапевт в течении 3 мес)
Терапевт, Кардиолог
Анвифен можно продолжить по 1т в день
Магний 400 мг 2 раза в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Необходима консультация психотерапевта.
Сдать анализы крови, исключить дефицит железа, калия, магния, проблем с щитовидной железой.
Пропить курсом магне в 6,панангин
.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерно после ковид, нужно обязательно провести дообследование - сдать кровь на ттг, железо, ферритин, витамин Д, в случае дефицитного состояния восполнять, пока начинайте приём препаратов магния - магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день , хорошо для восстановления организма подходят упражнения на дыхательном тренажере самоздрав
Физиотерапевт
Здравствуйте!
Советую Вам со всеми вышеперечисленными рекомендациями пройти курс физиотерапии-Д"Арсонваль" на волосистую часть головы. Обладает седативным действием, релаксацией.