Сонливость от супрастина, прививка
Ребенку 3 месяца, сегодня поставили прививку в поликлинике. Прописали супрастин по 1/4 таблетки 2 раза в день 3 дня. Дала ребенку после прививки, весь день наблюдается сонливость, она спит, просыпается только поесть, и дальше спать. Вторую таблетку решила не давать, боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, супрастин даёт такое побочное действие.
И сама вакцинация может влиять на активность ребенка.
В качестве профилактики супрастин давать не нужно, только если есть местная реакция в месте укола( краснота, отек)
Добрый день. Супрастин имеет сонливый эффект, в таком возрасте его дают крайне редко. Вторую часть давать не надо.
Здратвсвуйте! это нормлаьная реакция на препарат, он весгда дает сонливость. Это не опасно. можно заменить его на другой антигистаминный прнепарат, например лоратадин , а если у ребенка вообще нет признаков аллергии, то после прививки вообще можно ничего не давать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для супрастина характерны побочные эффекты в виде седации и сонливости. Препарат очень старый но в некоторых случаях выручает.
На будущее, ребенку все же лучше давать антигистаминные препараты в форме капель с действующим веществом цетиризин или левоцетиризин. Они не вызывают подобных побочных эффектов. Но все назначения согласовывайте с лечащим врачом который наблюдает ребенка.
Принятый ответ
Добрый день.
Если у ребенка нет никаких аллергических реакций после вакцинации, то давать антигистаминное не нужно. Супрастин оказывает выраженный седативный эффект, крайне не рекомендован к применению.
Если есть необходимость принимать антигистаминный препарат, то у детей до 6 мес препаратом выбора являеся фенистил