Консультация невролога /

Боли в ногах — вопрос №876530

Маме 65 лет с октября по декабрь 21 года очень сильно болела ковидом был цитокиновый шторм! Болят ноги две везде и днём и ночью и жгут если дотронуться и болят в любом положении! Мама худенькая , всегда решат ходила ! Сделали узи вен и артерий прилагаем! Также слали различные анализы тоже прилагаем

Невролог
Здравствуйте Нина !Повышен холестерин принимаете статины ?повышены лимфоциты это свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции инфекции
К сожалению последствия от ковида развивается полиневропатия нейропатические боли ,Необходимо пройти электронейромиографию нижних конечностей для исключения повреждения переферических нервов По лечению восстановить нервные волокна препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ;антиконвульсанты при болях такие как в
т габапентинт300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Нонна, статины мамы не принимает! Пробовала 10 дней попила месяц назад стало очень плохо и сильно болеть голова ! Это ещё одно обследование ? То есть узи вен и артерий это другое?

Невролог
Да разные исследования Обязательно пройдите
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее где конкретно болят ноги, где жжет при прикосновении? Необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей, оценить уровень и степень повреждения нервных структур ног, после цитокинового шторма возможно развитие дисметаболической полинейропатии нижних конечностей. По анализам - у вас гиперхолестеринемия , повышены ЛПНП и общий холестерин, необходимо принимать статины. А также у вас низковат ферритин,есть проявления ЖДА анемии, необходимо поднимать его до уровня веса вашей мамы. На фоне пониженного ферритина. Очень часто идёт нарушение иннервации периферических нервов. Посоветуйтесь с вашим лечащим терапевтом по поводу назначения статинов и препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, энмг это не узи артерий и вен которые мы приложили? Это ещё исследование? Статины мама не пила и не пьёт , месяц назад начала но пропив 10 дней не смогла очень сильно стала болеть голова и печень! Ноги болят две везде наступить как встаёт сначало тяжело ! Болят мышцы как дотрагивается! Всегда было все хорошо быстро и много ходила
Невролог
Да, то разные обследования- ЭНМГ это электронейромиография нижних конечностей, обязательно пройдите! А движения в суставах не ограничены, болезненны? Отеков нет? Цвет кожных покровов обычный? Надо подбирать статины,повышенный холестерин это фактор риска инсультов, инфарктов, обязательно подберите статин с терапевтом или кардиологом, по УЗИ у вас есть атеросклероз сосудов нижних конечностей, пока кровоток достаточный, но при повышенном холестерине он к сожалению будет прогрессировать.
Клиент
Татьяна, суставы иногда болит бедро правое иногда отеки ниже колен спереди бывают , мышцы жгут при прикосновении везде
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по сосудам норма, по анализам есть изменения в липидограмме, тут показан прием статинов и диета. По поводу болей, о похоже на проявление полинейропатии, она развиваться может после ковида, нужно процти ЭНМГ нижних конечностей. По лечению нейробион 3 раза в день месяц, пениоксифиллин 3раза в день месяц, нейромедин 3 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь неделю,потом увеличить до 150 мг на ночь и постепенно можно повышать дозу до эффективной, этот препарат снимает такие боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
УЗИ сосудов без патологии.
Повышен холестерин за счёт атерогенных фракций. Нужно обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.

После перенесенной короновирусной инфекции иногда развивается полинейропатия. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
По лечению:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- витамины группы В - Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- при таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например катэна (габапентин, конвалис) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Холестерин сильно повышен, высокие уровни липидов крови оставляют бляшки в сосудах которые нарушают кровоток, состояние опасное, по этому лечить высокий холестерин нужно обязательно, если один статин не подошел нужно пробовать другой. Статины это профилактика опасных сосудистых осложнений. Обязательно данный учтите эту рекомендацию.
А так анализы остальные не плохие, свертывающая система не плохая.
По венам ног все в порядке. По артериям тоже не плохой, есть атеросклероз ( из-за повышения уровня холестерина с которым и нужно бороться), но проходимость нормальная сосудов, то есть связи жалоб с сосудами ног нет.
Ферритин низковат, все таки мы стараемся достигать уровня 60 хотя бы, ферритин говорит за запасы железа в организме. Больше кушать печень, мясо, яблоки зеленые.
По поводу жалоб - нужно сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
Жалобы на боли и жжение в ногах похожи на проявления полинейропатии, после ковида часто наблюдается - влияет ковид на нервные волокна, при сахарном диабете бывает. Для того чтобы понимать точно есть полинейропатия - нужно пройти ЭНМГ ног - это атакой метод исследования нервных волокон, а с результатом уже посетить невролога. Лечение таких нейропатических болей рецептурное, я бы советовала Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 12 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Это минимальная доза, можно постепенно увеличивать до 2 таб 3 раза в день. Но выписать только врач очно может.
И то что уже сейчас можете приобрести и лечиться:
Тиогамма ( Тиолепта) 600 мг 1 таб утром натощак - 2 месяца.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Карницетин 295 мг по 3 капсулы - 3 раза в день - 4 месяца.