Консультация невролога /

Расшифровать Мрт — вопрос №876685

Добрый день. Пожалуйста расшифруйте Мрт. Что дальше с этим делать и нужно ли лечение?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей, которая оказывает влияние на нервный корешок и приводит к сужению позвоночного канала. Также есть протрузия небольшого размера без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Лечение зависит от жалоб.
Опишите подробнее что Вас беспокоит.
Клиент
Алина, боль появилась от резкого поворота вов ремя тренировки. Сохраняется уже больше месяца. Первые 2-3 недели вообще кое как вставал с кровати, сейчас легче. Боль сохранилась в спине с права только во время вставания с кровати и тянет и отдаёт в ногу

Невролог
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ дегенеративные ( возрастные)изменения в поясничном отделе позвоночника,протрузия диска вариант нормы, а вот экструзия ( выбухание) диска L5-S1 может давать корешковый синдром справа, боль может ирралиировать по задней поверхности ноги до стопы, и есть небольшое уменьшение просвета позвоночного канала. Как давно боль в спине? На фоне консервативной терапии возможно регресс экструзии диска( резорбция), если в течение 3х месяцев нет эффекта от медикаментозной терапии- необходима консультация нейрохирурга.
Клиент
Татьяна, добрый день. Боль появилась от резкого поворота вов ремя тренировки. Не проходит чуть больше месяца. Ставил уколы, пил таблетки. Первые 2 недели вообще кое как вставал и ходил, сейчас боль умеренная.
Невролог
Значит прогноз хороший и экструзия у вас свежая, не закостенела скажем так, должна экструзия резорбироваться сама( рассосаться), вам необходимо продолжить лечение НПВС( аркоксиа или целебрекс или Ксефокам), миорелаксанты(толперизон, тизанидин),и начать лечебную физкультуру для спины для укрепления мышц спины, лучше всего под присмотром врача ЛФК.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть остеохондроз, небольшая грыжа, изменения не критичные, лечение зависит от клиники, что вас беспокоит?
Невролог
Здравствуйте !По мрт грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с защемлением нервного корешка и сужение канала
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Грыжам свойственно уменьшаться главное не поднимайте тяжести называется спонтанная резорбция усыхает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлено:
*признаки остеохондроза(это возрастные изменения).
*грыжа средних размеров,которая оказывает влияние на нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала
*протрузия диска,которая влияет на дуральный мешок и тоже вызывает сужение позвоночного канала.
Уточните беспокоят ли боли или чувство онемения сейчас?