О перспективах снижения антител в рецепторам ТТГ

В 2021 году прооперировали болезнь Грейвса в Воронеже, угробила профессор всё, что могла. Оставлен участок 1.2 см3, поврежден гортанный нерв и резко взлетели АТ к рец ЩЖ с 26 до 40. 3 НИИ Москвы реабилитировали. голос восстановлен, зрение сохранено,ЩЖ добита радиойодом в ЭНЦе. После прошлогоднего, можно сказать, на сегодня здорова. ТТГ 0.6, лтироксин 125, но остаются Ат к рец ТТГ более 40. Беспокоит отек щиколоток по типу узловой эритемы и невозможность сбросить вес. Я-врач. Как убрать антитела?поможет ли плазмаферез?

Здравствуйте. Обычно антитела постепенно снижаются в течение года после полного удаления щитовидной железы. Радиойодом постепенно уменьшится остаток, тогда и антитела начнут снижаться. Помочь можно селеном - селен метионин 100 мкг (или селенит натрия 200 мкг) в день длительно - 6 мес (Европейские рекомендации 21 года)

Добрый день! Остаточная ткань щитовидной железы провоцирует антитела к рецепторам ТТГ, т.к.этот остаток ещё работающий. В любом случае, единичные АТ-рТТГ будут оставаться, в зависимости от состояния иммунной системы - то повышаться, то понижаться...мне кажется, эти АТ-рТТГ что-то ещё в Вашем организме провоцирует...остеопороз исключен?
Плазмаферез временно поможет. Если не найти причину и её не начать исправлять - опять будет повышение антител.
С весом тоже нужно разбираться плотнее. Может из-за отека держится, а может обменные механизмы замедлены. Б/х анализ крови давно проверяли (глюкоза, АЛТ, АСТ, липидный спектр)? Гормон кортизол, инсулин? Помимо Тироксина какие ещё препараты ежедневно принимаете?

Татьяна, глюкоза 4,2, холест 5,66, общ бел 63,2, алат, асат норма, ГГТ 8,6, кортизол норма, вит Д 23 (н-с 20), в12- выше 1000. д-димер 35.5, анемия 11-пью феррумлек. Сдала альдостерон. пока не готов. Вес 88 при росте 170. До уникальных Воронежских эндохренологов был 80-82. Теперь никак. Пюс ноги , узлы. Димексид и чулки на ночь. Ванна с солью,массаж. никак не могу добиться ремиссии.

Б\х анализ крови хороший. Кортизол тоже нравится. А кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неорг. проверяли? Паратгормон и инсулин ещё бы посмотреть.
Витамин Д принимаете?

Татьяна, Д не принимаю месяц. Последние 2 недели пью хлорофилл,Омега 3, Лив гард и растительные слабительные для похудения с нулевым эффектом. Соль не употребляю совсем. Загораю,хоть и холдодновато. Солнышком Д наберу. Денсиметрия дала 95%, смысла в сдаче кальция не видела. к сожалению не сдала.

А до этого в какой дозировке витамин Д принимали и Омегу в какой дозировке сейчас принимаете?

Татьяна, Д принимала по 2000, Омега 3 сейчас более 1,5 гр\сутки

По 2000 МЕ это мало при Вашем показателе витамина Д в крови. Но лучше, чем ничего! Посоветую Вам вернуть витамин Д, но в дозировке 4000 МЕ на 2 мес., дальше посмотрим, можно будет сделать перерыв до осени или нет. Т.к.не знаем уровень кальция в крови и костях, выше не нужно. От солнца, конечно будет польза, но это в июле и августе. Омега по дозировке хорошо подходит! 2 мес. её пропить. С отёками нужно разбираться, выгонять лишнюю жидкость. А когда ножки будут стройными посчитаем индекс массы тела и решим нужны таблетки для похудения или это лишнее. 1 степень ожирения - это не критично. Уточните, пожалуйста, сколько раз в день кушаете (есть ли в рационе фрукты, овощи), сколько в день пьете воды, есть ли физическая активность (прогулки, бассейн прочее хобби)...

Татьяна, живу одна в частном доме 200 м2, присесть некогда. Зимой гири, гантели. Пью мало, выделяю и того меньше. Жду анализ альдостерон. Подозреваю синдром Парена (точно не помню), когда повышен альдостерон и вода просто удерживается. Из мочегонных лучше всего эффект от диувера и фуросемида. Пробовала 200 маннита с лазиксом. Минус 3 кг. Добавить Д и мочегонные? Работаю в районе гинекологом. 1.5 ст плюс дежурства. Стараюсь есть регулярно и правильно. Без поваренной соли в принципе

Татьяна, может, мне сделать сцинтиграфию. А то это единственное невыполненное назначение ЭНЦа, но радиойод делала их зав отделением Шемета, умнейший доктор, доза была с запасом на 1.2 объем ЩЖ. не должна остаться или перестраховаться ?

Витамин Д добавить обязательно.
А вот фуросемид не нужно принимать, он все полезные микро- и макроэлементы вымывает. Есть же хорошие диуретики.
А давление у Вас на каких цифрах держится?

Я бы Вам посоветовала съездить в г.Обнинск и сделать сцинтиграфию там, всего тела, не только щитовидной железы. Но это при условии, если спустя год после РЙТ Ат-рТТГ сами не придут в норму.

Татьяна, 110\70. не поднимается. верошпирон ни о чем. эффекта нет

Татьяна, по гистологии рака не было. вы думаете, ткань ЩЖ может расселиться?

Тогда подобрать диуретики с терапевтом, найти причину сердечные, заболевание вен, почечные...самолечением не нужно заниматься.

Татьяна, у меня есть координаты врача из Обнинска, попробую позвонить или написать. действительно, у нее опыт радиойода огромный

Возможно ещё есть какой-нибудь орган раздражающий Ат-рТТГ.

Это будет самый правильный ход! К тому же есть контакты, пол дела сделано!

Татьяна, я связалась с ЭНЦем.Всё-таки антитела к ТТГ дают мне претибиальную микседему. Советуют снижение дозы лтироксина под контролем ТТГ. как врач я понимаю теперь окончательно, что клетки ЩЖ где-то есть. В противном случае антитела бы уходили. Похоже, развивается худший сценарий с повторным радиойодом. Ятрогения, грязно сделали операцию и спровоцировали проблемы. Спасибо за совет и поддержку

Принятый ответ

Спасибо, что отписались!
Теперь Вы знаете дальнейшее действие. В любом случае ткань ЩЖ нужно доубрать. Иначе ЩЖ вновь вырастет и пойдут проблемы те же самые по второму кругу.

Татьяна, похоже, уже пошли. Вчиталась я в подробностях в микседему. Послеоперационные рубцы ей особенно подвержены. Теперь понимаю, почему у меня никак не стабилизируется голос. Я купила аппарат Вокастим, стимулятор гортани для личного использования, отдала дикие деньги, делаю каждый день, а голос то есть, то двоится, то хриплый. По УЗИ левая связка то движется, то стоит. Из гортани слизь резиновая периодически вылетает. Прям беда. Только микседема и объясняет эту картину. Плюс шов на шее облагородить и в НИИ Геймгольца предлагали убрать последствия офтальмопатии, грыжи и блефаропластику сделать. Как хорошо,что я на Вас попала с вашей эмпатией. Ещё вокруг глаз бы микседему сотворить и живи и радуйся.То бы уже точно непоправимо бы было. Надеюсь, что мои злоключения добавят вам эксклюзивного медицинского опыта. Закрою вопрос на Вас, но если Вам интересно, что будет со мной дальше и с целью коллегиального направления моего квеста по спасению себя предлагаю свой номер ватсапа. 89103409640. Ещё раз спасибо. Не хочется Вас терять. Разумный вы доктор и неповерхностный. Напишите

Здравствуйте. Плазмафарез снизит но это не выход. Антитела постепенно сами будут снижаться. У вас сейчас рецидива дтз не будет. Необходимо длительно принимать тироксин под контролем ттг

Если вес стоит диета не помогает можно подключить препараты: орлистат или сибутрамин или лираглутид. Витамин д нужно поднимать. Принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц.

Здравствуйте! АТ к рецепторам ТТГ будут постепенно снижаться в течение года после радиойодтерапии. АТ сохранялись ранее, т.к была оставлена часть ткани железы. После радиойода АТ будут уходить. Снижать АТ не нужно, тк они никак не влияют на организм, т.к ткани железы нет. Жалобы не связаны с АТ и работой щитовидной железы. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, т.к низкий уровень данных показателей может застаивать вес