Тэла на вскрытии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,женщина 65 лет ехала сутки в машине,с остановками размяться,утром вышла закашлялась и упала,говорит нечем дышать,как при ковиде было,в ноябре болела, антикоагулянты не пила тогда,в скорой умерла,на вскрытии тэла вследствии тромбоза глубоких вен нижней конечности ,сердечная застойная недостаточность при гб,кашляла она часто при жизни много лет,с молодости артрит суставов,каждый день кашель был,могла ли умереть изза того что сутки ехала сидя,как вы считаете,может если бы не ехала сидя,еще бы пожила,тромб за сутки мог появиться и пойти в легкие???
Здравствуйте, Ирина.
На данный момент сложно сказать о давности тромбоза глубоких вен ног, который послужил причиной ТЭЛА.
Тромб вполне мог сформироваться, как следствие перенесенной коронавирусной инфекции, что бывает достаточно часто, вирус влияет на гемостаз и приводит к сгущению крови.
Никто не виноват. Соболезную Вам.
Ольга, спасибо за ответв морге в справке написано тэла срок болезни 1 день, тромбофлебит 2 года,а застойная сердечная недостаточность 5 лет...конечно возможно это все усредненное...
Принятый ответ
Ирина, заболевания достаточно серьёзные и осложниться они могли в любой момент
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Теперь только гадать остается, но такая причина вполне возможна на фоне тромбоза глубоки вен, тем более если они были эмболоопасные, спровоцировать ТЭЛА могло все что угодно вплоть до стресса. И опять же ковид мог усугублять ситуацию вызывая тромбоз или нарастание тромбов. Поэтому как то так Мои соболезнования.