Вегетососудистая дистония
После ковида. Была на приёме у невролога (психиатров нет в городе) с жалобами на постоянную тревожность, страхи и панику. Прописал атаракс , и у меня вопрос. Можно пить с низким давлением , последнее время 110 на 62 ? Прикреплю его записи в моей книжке. В наше время ещё ставят всд?:) Можете подробнее рассказать обо всем этом?
Здравствуйте, да, можно, давление у вас в норме
Екатерина, а ниже то не станет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Невролог ставит ВСД потому что по некоторым рабочим моментам невролог не имеет право ставить диагноз психотерапевтический ( рубрика F). Мы ставим соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы ( то же что и всд), но лечим как тревожное расстройство. В идеале мы должны направить на консультацию к психотерапевту.
Атаракс пить можно, понижать давление он может но не всем и не всегда, это один из его не частых побочных. То есть чтобы понять понизит или нет только пробовать. По идее не должен, не часто наблюдаю картину понижения давления на атараксе.
Давление 110/602 ну низким бы не назвала.
Поищите психотерапевта, с тревожным расстройством нужно работать при помощи психотерапии, даже онлайн работа тоже помогает не плохо. И сами дома тоже можете работать начать ( Дэвид Бернс - терапия беспокойства читать, аудиокниги Курпатова слушать).