Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перебои в сердце. — вопрос №877018

Добрый день.
Ситуация следующая, не однократно замечала, что у меня за неделю до критических дней начинаются экстрасистолы или пробежки наджелудочкой тахикардии. Потом все нормально.Была у гинеколога, мазок и узи все хорошо, маммолог тоже сказал все отлично. Скажите пожалуйста, может какие-то анализы надо сдать. Чтобы уловить взаимосвязь.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ и подсчитать количество таких экстрасистол за сутки. В настоящее время не считается целесообразным лечение экстрасистолии, если она не ощущается субъективно. Обычно экстрасистолы ощущаются пациентом как толчки с провалом или замиранием сердца.
Клиент
Антон, на ЭКГ и Холтере экстрвсистол мало около 40. Но вчера был перебой секунд 15, каждый второй удар перебой, сегодня пошли КД.

Кардиолог, Терапевт
сдайте общий анализ крови, с целью исключения анемии, биохимический анализ крови общетерапевтический + ТТГ. Т3, Т4 - исключение патологии щитовидной железы, сыв. железо, ферритин - исключение скрытого железодефицита.
Клиент
Антон, общий анализ крови норма, в том числе гемоглобин, Ферритин 39, вес правда 90. ТТГ норма, аттпо 257
Кардиолог, Терапевт
УЗИ сердца делали?
Клиент
Антон, да, в принципе все отлично не считая пролапса еле, еле как мне сказали 1 степени
Клиент
Антон, так же принимаю антидепрессант Элицея от тревожности
Кардиолог, Терапевт
Пролапс митрального клапана 1 ст. - это случайная Эхо-КГ-находка, малая аномалия развития сердца. Протекание её чаще всего доброкачественное, без прогрессирования. ЭС не даёт. Значит экстрасистолия у Вас из-за повышенной тревожности. Начните прием Магнелис В6 по 2 таб х 3 раза в сутки, попринимайте 1 месяц, Препарат обладает мягким антиаритмическим действием, повышает устойчивость организма к стрессам, улучшает память, настроение, ликвидирует тревожность, нормализует сон. Также Панангин с витамином В6 по 2 таб х 2 раза в сутки, 1 месяц. Во время приступов - принимайте 2 табл Панангина разжевать+ 1 таблетку анаприлина 10 мг ( это как скорая помощь)
Клиент
Антон, еще я пью Беталок зок 25 мг.
Скажите пожалуйста, про связь с ПМС
Кардиолог, Терапевт
Беталок Зок продолжайте принимать. Гормональный фон влияет на частоту экстрасистол, так как на фоне гормональных изменений перед месячными часто возникает дисбаланс вегетативной нервной системы.
Клиент
Антон, вчера был странный перебой дольше чем обычно, кашель не помог, пришлось встать, перебой через каждый нормальный удар. Как пробежка НЖТ, это тоже не страшно? Может быть такое перед месячными?
Кардиолог, Терапевт
да, может, самое главное, что нет органической патологии в сердце, следуйте моим рекомендациям, месяц пропейте метаболические препараты - Магнелис и Панангин, про самопомощь при таких приступах я Вам рассказал
Клиент
Антон, спасибо
Кардиолог, Терапевт
не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Антон,