Консультация ревматолога /

Резкие боли в коленях. — вопрос №878365

Мужчина, 31 год. Без вредных привычек. Активная работа. Спортсмен с адекватной нагрузкой на ноги, активный, но без поднятий тяжестей и длительных хождений. Последнии пол года ничем не болел.

В течении 7 дней постоянные ноющие боли в обоих коленях при движении и в покое. Боли снизу и сверху коленной чашечки. Перегревы или переохлаждения тела не было. Боли такие, что при хождении по лестнице резкие боли в коленях и приходится останавливаться. Ночью сплю спокойно, утром как встану, сразу ноют колени.
Травм ног никогда не было, операций никаких не было. С ногами никогда не было никаких жалоб.
К ревматологу ближайшая запись через 4 недели. Начал прием НПВС (боль на 70-80% купировалась на конец второго дня приема).
Сделал платно сразу рентген коленного сустава, чтобы сразу к врачу его принести с расшифровкой снимка.

Получил следующее описание:
На рентгенограммах правого коленного сустава в двух проекциях: определяется признаки деформирующего артроза в виде значительного неравномерного снижения высоты рентгеновской суставной щели, более выраженного в медиальных отделах сустава, склероза и уплощения суставной поверхности большеберцовой кости, выраженных краевых костных разрастаний суставных поверхностей большеберцовой и бедренной костей, межмыщелковых бугорков.
Снижена прозрачность верхнего заворота, ромбовидное пространство свободно.

Заключение: Деформирующий артроз правого коленного сустава II степени

Я был в шоке и полез конечно в дремучий интернет, где сравнивая данный диагноз, на мой взгляд с моим суставом на снимке все в порядке. Прав ли я или срочно на прием к врачу?

Ревматолог, Рентгенолог
Вы правы. Это не 2 стадия артроза. А снимок делали через одежду?
Такой резкий и симметричный дебют боли в коленных суставах без механических причин для этого настораживает в плане исключения ревмопатологии. Сдавали ли Вы ОАК с СОЭ, СРБ?
Так, по описанию боль в пателлофеморальном сочленении и связке надколенника и квадрицепса
Клиент
Яна, здравствуйте. Анализы крови не сдавал, пока не был у врача. Стараюсь не заниматься самолечением.
Вы правы, снимки были черед одежду, в положении сидя.
Посоветуйте какой тактики мне придерживаться далее?

Ревматолог, Рентгенолог
К ревматологу лучше обращаться с ОАК с СОЭ, СРБ, мочевой кислотой, РФ, креатинином, мочевиной, АЛТ, АСТ, общим белком, ОАМ. Так же, ревматолог будет спрашивать о боли в спине, в ахилловых сухожилиях, наличии кишечной или урологической инфекции в течение последних 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо вам за ответ. Так и поступлю!