НМЦ, гормональный сбой.

Мне 45 лет. В марте была задержка 56 дней, потом в течение 17 дней шли месячные. По назначению врача принимала норколут 25 дней, через 3 дня пришли месячные (скудные 2 дня), с 3 дня начала регулон. На 3 день цикла сдала ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон. Делала УЗИ, все хорошо. Осмотр на кресле от 28 марта без патологии. Вопрос, можно ли говорить о пременопаузе и нужно ли дальше пить регулон для нормализации? 2 года стоит спираль не гормональная, обычная с серебряным напылением.

Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат, загрузила. Спасибо.

Да по результатам гормонов у вас пременопауза. А как у вас так стоит и спираль и принимаете ещё и кок?

Всё увидела у вас негормональная спираль . Кок в вашем случае не нужно., сейчас допиваете кок, и отменяете. У вас есть приливы, в жар кидает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат, как мне сказала врач в ЖК, регулон мне надо пить 4 месяца для стабилизации цикла. Спираль да, НЕ гормональная. Приливы и отливы были в феврале недели 2, по ночам просыпалась по 3 раза, переодевалась. Сейчас изредка бывает днем. Значит Вы считаете, что регулон мне не показан? Если будет опять такое НМЦ с задержками и длительными выделениями как быть тогда? Спасибо.

Это нормально такие нарушения, это и есть пременопауза, сперва нерегулярные будут, потом прекратятся месячные полностью. Если есть приливы, принимайте климадидон по 1 таблетке 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат, поняла, спасибо. Регулон получается уже допить эту пачку и все, дальше не надо.

Да, всё верно. Допиваете и отменяете.

Здравствуйте.
По уровню ФСГ и эстрадиола у Вас перименопауза.
По клинической картине тоже характерные изменения.
Учитывая отсутствие патологии по УЗИ, лечение Вам не показано.
Овуляции уже нет, поэтому цикл с такой задержкой, и по этой же причине не подвергшийся секреторной трансформации эндометрий так долго отторгался во время менструации.
КОК здесь ничего не изменит. Менструации сначала начинают "путаться", потом уже совсем пропадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Арусяк, спасибо! Да, во время УЗИ врач и сказал, что овуляции не было и фоликуд в яичниках очень мало (про фоликуды мне врач впервые сказал на УЗИ еще 1,5 года назад), я так понимаю, что функция яичников угасает- это и есть пременопауза? И если такие длительные месячные еще будут, ничего принимать будет не нужно, просто ждать когда закончатся?

Принятый ответ

Да, яичники угасают и развивается менопауза. Если будут длительные менструации,более 8 дней - то экстракт водного перца по 30 к х 3 р/ сут до сухой прокладки

Здравствуйте, Олеся!

Что то предшествовало нарушению цикла?
Болели или перенесли стресс, смену климата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Араксия, не было ни смены климата, ни сьоессов. С 27 января болела коронавирусом.