Консультация гинеколога /

Менструация после родов и завершения гв — вопрос №2696950

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, до беременности был все время нестабильный цикл, от 30 до 90 дней максимум
Поликистозные яичники и предположительно микропролактинома и инсулинорезистентность.

Назначали пропить достинекс, а затем через месяц сделать МРТ турецкого седла с контрастом
Но пропив 2 таблетки стали сильные головные боль, я перестала его пить и через месяц забеременела на фоне приема иноферта.
На иноферте цикл выровнялся
Родила в 36 недель, через месяц по узи все было отлично. Ровно через 2 месяца после родов пошли месячные, и 3 месяца шли день в день. Затем я начала плавно завершать гв, месячные задержались на 2 недели и шли 5 дней вместо привычных 8, сейчас гв завершено и месячные пошли спустя 14 дней после предыдущих, во время полового акта. Я испугалась, думала это кровотечение, но, вот уже второй день по всем признакам обычная менструация, но очень обильная. Такой еще не было, кровь то алая, то темная, иногда сгустками. Связано ли это с завершением гв? Почему они пошли так рано? Стоит ли обратиться к врачу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, после завершения ГВ, меняется гормональный фон и цикл может восстанавливаться до 6-8 месяцев. Для уменьшения выделений можно применять транексам 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите еще пожалуйста. После начала половой жизни за год набрала 20кг, хотя, кроме стрессов в жизни и питании, вроде ничего не меняла. При подозрении инсулинорезистентности держала диету для диабетиков. Уходит 3кг и все. В этом может быть гормональная причина? Или скорее питание?
Хотела бы попробовать оральную контрацепцию, но боюсь поправиться еще больше
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется проконтролировать глюкозу крови, инсулин и индекс Нома, для и клбчения инсулинорезистентности, а также посмотреть уровень ТТГ
Клиент
Елена Федоровна, а для правильного подбора контрацепции тоже нужно будет что-то сдать?
Гинеколог, Акушер
УЗИ малого таза, молочных желез и мазок на цитологию, этого достаточно
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила старые результаты, до беременности,на днях сдам новые
Клиент
Елена Федоровна, сдавать на какой день цикла?
Клиент
Елена Федоровна, если узи молочных желез делала 3 мес назад, нужно будет переделать заново, верно?
Гинеколог, Акушер
Юлия, нет в таком случае узи молочных желез не нужно. Мазок на цитологию в любой день цикла, а узи на 5-7 день цикла
Гинеколог
Здравствуйте! Если вы говорите, что начались кровянистые выделения во время полового акта, плюсом со сгустками
, то надо бы исключить возможную травму слизистой влагалища. Это конечно возможно сделать только на осмотре у гинеколога, и если такой вариант исключается, то выполнить УЗИ органов малого таза с целью исключения органической патологии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, после па
Спустя пару часов
Просто почему связываю это с ПА, тк рано пошли, спустя 14 дней. Ну это не похоже на кровь. Ощущения как при обычной менструации. Или это может быть и травма тоже?
Гинеколог
Если при этом тянет ещё и низ живота, как это бывает при менструациях, то скорее всего это она и началась. Но если выделения со сгустками, кровь то алая, то темная, можно начать принимать Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки, не более 4х дней. Ну и осмотр у врача гинеколога конечно с УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, на отмене ГВ снижается пролактин, и возможны изменения цикла, в течение трех месяцев он станет регулярным. Если кровотечение будет более 8 дней или более 4 прокладок за день- принимайте Транексамовую кислоту 1000мг три раза с день до полной остановки кровотечения, может понадобиться до 4 дней. Принимайте витамины Д, омега -3