Консультация травматолога /

Препарат гиалуроновой кислоты в колено — вопрос №879284

Добрый день!
Два месяца назад сделал артроскопию колена, оперировали мениск.
Через 8 недель показан укол гиалуроновой кислоты, в клинике делают укол армавискон 2.3%. Хочу узнать мнение о препарате, т.к. решил посмотреть в интернете и запутался, бывают полимеры, бывают препараты которые вводят на последних стадиях артроза и т.п.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, специально созданный препарат после артроскопических операций - Флексотрон Соло, по опыту отличный препарат, эффект есть.

Если повреждения внутрисуставного хряща существенные, то имеет смысл сделать внутрисуставно полинуклеотид - Хоронотрон, а через неделю Флексотрон Соло.

Если глобально, то наименований Гиалуроновой к-ты на фарм рынке множество, все "примерно одинаковы", разница в процентном содержании действующего вещества и цене.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
"Специальных" препаратов гиалуроновой кислоты после артроскопии нет.
Это факт. Все остальное - маркетинг и реклама.

Выбор конкретного препарата (при прочих равных условиях) врачи делают, исходя из того, с каким конкретно фармпроизводителем работает данная клиника.
Армавискон 2,3% ничем не хуже и не лучше аналогичных препаратов других производителей, но более привлекателен по цене. После артроскопии вполне подойдет.

Всякие полимеры, двойные сшитые молекулы, с добавками хондроитина и остальные танцы с бубном могут быть интересны людям с артрозами и длительной историей лечения. Вам не стоит на эту тему заморачиваться.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Лучше вначале ввести флексотрон соло, а через неделю хронотрон.