Лактазная недостаточность у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 1 мес и неделя . Полностью ГВ. Спустя неделю после рождения заподозрили лактазную недостаточность - у ребёнка постоянный круглосуточный метеоризм , пукает бесконечно , бурчит живот. (Не колики!, а именно газики!) поэтому ребёнок просыпается каждые 10-15-30 минут и днём и ночью и корчится тужится пукает с криком, опять засыпает и так все время. Нет такого чтобы ребёнок НЕ пукал и не тужился хотя бы полчаса !! Начали давать лактозар уде около 3-х недель (ночью пропускаем), пропили биогаю, даём укропную воду и симитеконы, массаж и гимнастика все время даже ночью, ношение столбиком даже ночью , потому что ребёнок не спит только мучается ВСЕ ВРЕМЯ Сдали анализ (фото прикреплено). 0,75 при норме до 0,25. Дело в том , что у старшего было идентично , дошло до пены и слизи вместо кала, ребёнок терял в весе , давали ему капли колиф, пропивали курс фагов и ввели прикорм в 4,5 мес из за падения в весе, ввели смешанное питание с безоактозной смесью, тогда и нормализовалось к полугоду больше пукал , но без крика уже! Боимся сейчас допустить до такого состояния, потому что ЛАКТОЗАР НЕ ПОМОГАЕТ! Колиф редко где продаётся и реально дорого! Вопрос , это большой процент в анализе ? Как подобрать дозу лактозара , чтобы уже помогал ! Может увеличить количество капсул на кормление , или купить колиф и давать больше капель, вопрос на сколько больше ? Так как за 3 недели результата улучшений нет. Сейчас кал иногда вода иногда кашица (реже) и последние 2 дня зелёный. Молока достаточно, не хочется менять на смесь ((

Принятый ответ

Действительно при наличии продолжающейся клиники необходимо увеличивать дозы лактозара до 2 таблеток на кормление, но обязательно необходимо дать неделю ребёнку на определение Помогает ли данная доза препарата.
Я бы прибавила 1/4 таблетки Перед каждым кормлением и посмотрела в течение недели клинику.

Вы сейчас в какой дозе лактазар даёте? Необходимо начинать с одной капсулы Перед каждым кормлением, при доказаной лактазнойнедостаточность и точка Если вы сейчас используете эту дозу и толку нету, тогда можно прибавить по половине капсулы ещё через кормления, чтобы не делить капсулы на 4.
По поводу колиф, начинаем с 4 капель Перед каждым кормлением дозу подбираем соответственно, Если всё происходит замечательно попробуем снизить на одну капельку.
Попробуйте убрать раздражёние кишечника с помощью смектита, один пакет на сутки.
Или с помощью адиарин таннат, но только с 3 месяцев

Наталья, одну капсулу перед кормлением в теч 3 недель давали. В день где то 4 капсулы выходит, ночью давали только первую неделю, последние две ночью пропускаем .

Также Обсудить с вашим доктором коррекцию возникших проблем с помощью пробиотиков, при лактазной недостаточности можно бак-сет Бэби он разрешен с рождения.

Наталья, мы просили биогаю толку нет

Это флора кишечника, ее нужно вырастить в такие сроки толку и не будет

Принятый ответ

Здравствуйте , лактозар в какой дозировке даёте ?

Екатерина, 1 капсулу на кормление грудью же 3 недели почти

Добавляйте к каждому кормлению по 1/4 таблетки в течении 1 недели и смотрите как самочувствие , если нет улучшений ещё 1/4 и опять наблюдаем в течении недели .