Повышены эозинофилы
Добрый день! Помогите расшифровать ОАК пожалуйста. Меня напрягло повышение эозинофилы, посмотрела предыдущие анализы в том числе и месяц назад, они ни разу не повышались. Так же СОЭ всегда был 2, ну максимум 4. Из жалоб неделю небольшое расстройство кишечника, сначала думала на большую дозировку магния цитрат, но отменила 2 дня магний, а небольшое расстройство ещё есть. Симптомов аллергий на момент сдачи анализа не было точно. И вообще, если в абсолютных значениях норма, а в процентах повышены, то на какой показатель ориентироваться? В норме они у меня или повышены? Анализ конечно пересдам, но пока переживаю, так как 2 раза в жизни была крапивница с отеком суставов долго причину которой так и не нашли (тогда кстати эозинофилы были в норме). Или если пересдам и опять повышены будут эозинофилы стоит искать паразитов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, анализ.
Фирюза, загрузился)
Такие изменения в крови клинически не значимы, так как повышено только относительный показатель эозинофилов. Абсолютные числа в порядке, поводов для беспокойства нет.
Фирюза, спасибо)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ у вас в норме, ориентироваться нужно на абсолютный показатель, а не на процентное соотношение
Алина, спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте
При нормальном значении абсолютных значений, процентное соотношение клинически незначимое
Диана, спасибо))
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови нет значимых изменений вам ее о чем переживать
Екатерина, спасибо))
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения.
Вита, сдам это если в повторном оак будет так же… а на какое значение опирать нужно абсолютных или процентных?
Абсолютные
Вита, так как абсолютные в норме можно сделать вывод что эозинофилы у меня в норме?
Я бы советовала все таки провериться на гельминты
Добрый день, эозинофилия свидетельствует о паразитарной инфекции, нужно двигаться в этом направлении
Анна, даже если абсолютные в норме а проценты повышены? Удивило что в процентах такие высокие, а в абсолютных норма и даже не верхняя грань
Дообследоваться нужно