Консультация педиатра /

Воспаление шейных лимфоузлов у ребенка — вопрос №879394

У ребенка 4 года последние 2 года стоит диагноз хр. тонзиллит и аденоидит. Миндалины гипертрофированы. В течении месяца присутствовал затяжной насморк и кашель, без температуры, по оак повышение тромбоцитов, базофилов. На прошлой неделе появился герпес на губе и через 4 дня поднялась температура 39, воспаление лимфоузлов, миндалины без налёта, легкие чистые. Написали: острая инфекция верхних дых.путей не уточненная. Назначили антибиотики и противовирусные. Отправили сдавать на вэб и цитомегаловирус и РАК. Нужна помощь в разъяснении результатов анализов.

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по анализам на антитела ребенок перенес инфекционный мононуклеоз, потому что количество IgM еще показывает пограничный результат, но уже превалируют IgG. Острого процесса на данный момент нет, потому что успели в достаточном количество выработаться антитела.
Общий анализ крови также идет в пользу инфекционного мононуклеоза, для которого характерны лейкоцитоз ( увеличение лейкоцитов) , повышение моноцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение СОЭ, базофилов и незрелых гранулоцитов - все признаки ИМ,
Поэтому по данным результатов можно сделать вывод о недавно перенесенной инфекционном мононуклеозе, вызванным вирусом Эпштейн- Барр
Клиент
Елена, добрый день! А помимо ИМ анализ не показал присоединение бактериальной инфекции? Принимает антибиотик(клацид) и это дало положительную динамику, на следующий день прошла температура и сильная боль в горле.

Педиатр
По анализу крови есть бактериальная инфекция, но просто дело в том, что такая кровь с лейкоцитозом очень характерна для ИМ, но если была быстрая динамика на АБ, то он действительно есть. Курс закончить до конца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, судя по анализам ребенок перенес инфекционный мононуклеоз.
Имеются антитела острой фазы(М) и те что отвечают за иммунитет.
По оак так же изменения характерные для мононуклеоза.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Анализы косвенно указывают на подсоединение бактериальной инфекции на фоне ВЭБ инфекции.
На ВЭБ нужно сдать все 4 класса антмтел, чтобы понять, первичная инфекция, или активация хронической.
Антибиотики назначены правильно.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным анализов и клиники у ребенка инфекционный мононуклеоз (Повышены иммуноглобулины М к ЭБВ, в крови лейкоцитоз, лимфоцитопения, моноцитоз, ускорение СОЭ), осложненный бактериальной инфекцией (нейтрофильный сдвиг влево, нейтрофилез, ускорение СОЭ). Антибиотик назначен правильно. Специфического лечения инфекционного мононуклеоза нет, так что помимо антибиотика симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Судя по лабораторным данным ребенок перенес инфекционный мононуклеоз ( положительныме иммуноглобулины М). Течение заболевания осложнилось бактериальным воспалением ( лейкоцитоз, нейтрофилез, ускорение СОЭ). Показания для назначения антибактериальной терапии есть. В плане дообследования- УЗИ органов брюшной полости