Консультация гинеколога /

Как пить выписанные лекарства? — вопрос №879497

У меня обнаружили большой объем жидкости за маткой. По анализам уреаплазму и гарднереллу. Врач сказал, что идёт воспалительный процесс. Выписал препараты (прикрепляю фото), но проговорил как пить только на словах. Боюсь, что не правильно запомнила. Один точно после всех остальных! Помогите, пожалуйста) И ещё нужно ли провериться мужу? Его ничего не беспокоит, но 2 года назад тоже находили уреаплазму. Он не лечился.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А у вас есть вообще какие то жалобы?
Клиент
Алексей, у меня была замершая беременность год назад. После этого не было ни одного нормального узи. Сначала киста на яичнике (уже прошла), теперь жидкость которой стало больше в сравнении с прошлыми узи. Ничего не болит. Бывают выделения прозрачные мутные в небольших количествах.
Клиент
Алексей, ещё менструация в последнем цикле задержалась почти на месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Относительно жидкости, то ничего страшного в этом нет, это не признаки воспалительного процесса.
В брюшной полости может быть немного жидкости , это не патология.
Относительно уреаплазмы и гарднереллы, то это условно патогенные микроорганизмы, они могут быть в норме.
Если нет жалоб, то нет необходимости в лечении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А вы можете УЗИ прикрепить?
Сами результаты анализов?

Лечение требуется далеко НЕ всегда.

Клиент
Юлия, прикрепила. У меня год назад была замершая беременность. После этого не было ни одного хорошего узи. Сначала киста на яичнике (уже нет её) , теперь жидкость которой стало больше по сравнению с первыми узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы кок принимаете?

Тянущих болей нет?

По мазкам условные патогены, если у Вас нет жалоб, то их специально лечить не нужно.
Клиент
Юлия, КОК перестала принимать месяц назад. Анализы и узи сделаны, когда ещё принимала. Может быть нужно проверить их количество?
Клиент
Юлия, сильных болей нет. Иногда бывают неприятные ощущения (немного тянет, как в первый день менструации).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же!

Картина ведь за месяц может поменяться)

По возможности, сделать на днях УЗИ
( можете потом прикрепить к вопросу результат) и смотреть уже далее,

Возможно у Вас и норма будет,
И желательно, что бы врач измерил количество жидкости ( если будет), а не просто написал " Умеренно"" Большое "
Клиент
Юлия, спасибо! Подскажите, если все-таки уреаплазма окажется не в норме. Лечить её нужно одновременно с партнёром?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрят общий мазок ( нет ли воспаления)
+ Фемофлор либо ПЦР Количественный, что бы четко титр видеть.

Если есть воспаление и / или жалобы + титр уреаплазмы выше 10 в 5, то антибиотик назначается,
+ свечи для санации .

Лечится каждый партнер отдельно, то есть мужчина только по своим анализам, жалобам и женщина отдельно по своим,

Если партнера ничего не беспокоит, то просто так не нужно,
Это НЕ иппп.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить УЗИ. У Вас жалобы есть?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы вначале пьете юнидокс, тиберал, добавьте вместо клотримазола - свечи "Тержинан" по 1 свече на ночь во влагалище. Также необходимо добавить линекс или йогурт по 1т*3 раза в день. Лонгидаза не нужна, вместо нее можно использовать свечи "Диклофенак" ректально по 1 свече на ночь. А уже потом свечи с лактобактериями. Мужа, если ничего не беспокоит, то лечить не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас какие жалобы?