Повышен уровень сахара а крови
Здравствуйте, в последнее время беспокоило постоянное чувство голода, я решила сдать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, в итоге глюкоза повышена. Может ли быть ее повышение связано с тем, что я в последнее время нахожусь в стрессовом состоянии и очень мало сплю или это диабет начинается ? Очень побеспокоили анализы. Мне 26 лет, рост 165 , вес 54. Анализы прикрепляю к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Наследственность по диабету есть?
Наталия, у дяди диабет
Гликированный гемоглобин показывает, что у вас нет нарушения углеводного обмена. Но сахар натощак повышен. Да, это может быть последствие стресса. для уточнения нужно провести тест с 75 г сухой глюкозы, чтобы исключить преддиабет.
Мария, добрый день! Это может быть стрессовое повышение сахара или нарушение углеводного обмена. В пользу того, что нет СД говорит нормальный гликозилированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент серьёзных нарушений в углеводном обмене нет, но на повышенный уровень гликемии нужно обратить внимание. Сахар натощак повысится может если накануне вечером поздно поели, кушали на ужин каллорийную или углеводистую пищу, в последнее время много переживали или болели, погрешность лаборатории. Чтобы выяснить здоровы Вы или входите в преддиабетное состояние необходимо провести сахарную кривую с 75 гр сухой глюкозы (глюкозотолерантный тест). А для начала в вечернее время начните соблюдать диету (после 16-17 исключить сладкое, выпечку, из фруктов оставить пол яблока или пол груши, до 16-17 часов кушать можно как обычно).
Принятый ответ
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин в норме, это говорит о том, что сахарного диабета нет, но повышение сахара крови натощак говорит, что нарушения углеводного обмена есть, т.е гипергликемия натощак.
Если есть наследственность по Сахарному диабету, написали, что дядя болел, избытка веса нет.
Может сахар крови повысился в анализе из за нарушения норм сдачи? Не кушали накануне сдачи крови, был выдержан промежуток времени в 10-12 часов без еды, или на фоне стресса.
Но
Но в любом случае нужно переделать сахар крови через 2 недели, соблюдая правила сдачи и если не будет стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин в норме, диабета нет.
Повышение глюкозы может быть за счёт стресса, необходимо пересдать кровь на сахар через неделю.
Принимайте дибикор 500 мг по 1 таб х 1р 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца, у вас в норме что исключает диабет. Повышение сахара возможно из за стресса, необходимо провести глюкозотолерантный тест