Консультация нейрохирурга /

Расшифруйте, пожалуйста, МРТ — вопрос №879875

Пожалуйста, прокомментируйте МРТ головного мозга. Что нужно делать в данном случае и насколько это опасно. Неделю назад у мужа. была очень сильная боль в области правой брови, поднялось давление. Помогло пол таблетки феназепама и таблетка нурофена. На следующее утро правый глаз начал плохо видеть, муж обратился к офтальмологу, тот сказал, что с глазами все нормально и дал направление на мрт. Зрение до сих пор не восстановилось, офтальмолог сказал, что на этом глазу зрение минус один

Невролог
Здравствуйте!Наблюдается отёк диска зрительных нервов ,поэтому и плохо видит ,также расширение кисты в лобной доли Необходимо консультация нейрохирурга срочная ,офтальмолога Прикрепите есть отёк диска зрительного нерва ?
Клиент
Нонна, не поняла вопроса. Диск есть, самого снимка нет

Невролог
Необходима срочная Консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности проведения шунтирования не допустить дальнейшего прогрессирования и осмотр офтальмолога глазное дно именно посмотреть нет ли отёка не нарастает ли давление
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описывают отек некоторых отделов зрительных нервов, есть киста в лобной области довольно не маленькая и что мне не нравится она как бы влияет, давит на окружающую ткань лобной доли. Есть и вторая киста но менее значимая И вот как раз по поводу первой кисты нужна обязательная консультация нейрохирурга очная с диском мрт чтобы доктор и пациента хорошо осмотрел и диск мрт.
А глазное дно ведь смотрел офтальмолог, есть заключение офтальмолога?
Клиент
Яна, глазное дно смотрел. Сказал, что всё в порядке. Заключения не дал
Невролог
Я бы на всякий случай еще советовала показаться офтальмологу другому, с заключением осмотра, все как положено.
На данный момент давление нормальное, головные боли не беспокоят, только зрение?
Клиент
Яна, на данный момент беспокоит только зрение. Яна, я правильно поняла, что это очень опасная киста и она требует немедленного хирургического вмешательства?
Невролог
Сами по себе кисты не опасные образования, но ее размеры, она как бы сдвигает ткани вокруг себя, и это может давать симптоматику и я боюсь что необходимость операции высока. И есть признаки внутричерепной гипертензии. Я бы советовала начать пока пить Диакарб 250 мг по 1 таб утром натощак 3 дня пить, 2 пропускать и затем опять 3 дня пить и т.д. И в ближайшее время нейрохирургу запишитесь, попадите.
Клиент
Яна, спасибо. Я понимаю, что нужно срочно к нейрохирургу, но сейчас праздники, никто не принимает. А мне очень страшно, что киста лопнет. Есть такая вероятность?
Невролог
Нет киста не лопается, она может увеличиваться в размерах за счет чего и симптоматика возникает, но тут риски не то что лопнет, а то что симптомы могут нарастать, но и не растет она быстро тоже. Сейчас Вы уже начнете пить мочегонный дикарб и как только появится возможность сразу нейрохирургу покажитесь.
Клиент
Яна, спасибо огромное.
Невролог
Да не за что! Здоровья Вам.
Нейрохирург
Имеются две арахноидальные кисты в лобной области слева и теменной области справа,Слева киста достаточно большая давит на основание мозга области хиазмы перекрёстка зрительных нервов,как следствие периневральный отек зрительного нерва справа и снижение зрения на правый глаз.Рекомендовано дексаметазон вм 1р в сут 5 дней,при болях нимесил по 100мг 2р 7 дней.Консультация нейрохирурга для определения тактики лечения.Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо большое. Пожалуйста, подскажите, киста не лопнет? И я правильно понимаю, что ещё может помочь консервативное лечение?
Нейрохирург
Киста не лопнет,учитывая по описанию атрофию кости а этой области,она образовалась давно.Консультация нейрохирурга необходима,чтобы определиться с тактикой лечения.Если у Вас МРТ на пленкесделайте фото ивышлите снимки.
Клиент
Сергей, к сожалению, мы не стали делать снимок, думали, что ничего серьёзного. Поэтому только диск. Спасибо вам большое! Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что консультация нужна именно очная?
Нейрохирург
Очная,с осмотром и оценкой Мрт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Консультация нейрохирурга только очная, с диском, там разные срезы и на них видно как именно киста сдавливает прилежащий отделы и насколько выраженное сдавление зрительного нерва. Пока до нейрохирурга нудно принимать диакарб 250мг 1таб утром натощак 3дня, 2дня перерыв, и дальше продолжить , дексаметазон проколите, избегайте наклонов головы вниз.
Невролог
Консультация нейрохирурга