Сильная боль после мазка

Доброго. Сегодня был у уролога с жалобами на дискомфорт в паховой области. После осмотра врач сказал, что простата не увеличена, и по симптомам больше похоже на переохлаждение и должно пройти. Но он на всякий случай предложил сдать анализы, тем более мне 31, а урологические анализы я не сдавал никогда. В общем, все по полной программе: мазок, секрет, моча... Мазок очень больно было. В итоге, пошел в туалет собирать мочу и уже тогда была сильная боль. Через пару часов пошел опять в туалет, и не смог опустошить мочевой даже на половину, так как боль в уретре просто нереальная, ощущение, что стеклом изнутри режут... Какие есть варианты снятия боли? Какие обезболивающие могут помочь? Подскажите, а то уже пить боюсь, чтобы не наполнять мочевой пузырь лишний раз.

Принятый ответ

Здравствуйте! При взятии мазка может травмироваться слизистая уретры, поэтому могут быть такие жалобы. Вообще, это лечения не требует, само разрешается в течение 2 - 3 дней, но можно пробовать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 7 дней.
Можно добавить феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.

Принятый ответ

Добрый вечер.Это нормальная ситуация после забора мазка.Обычно все проходит после первых суток,максимум вторых.Сейчас обязательно!!!!! обильное питьё,можно сделать тёплую ванночку с фурацилином и выпить Нимесил.Если будет затруднение к мочеиспусканию из-за рези,попробовать опорожниться под струей душа температурой 42С примерно.Этих мероприятий достаточно.