Лимфоденопатия
Здравствуйте! С января месяца болит справа под челюстью. Сделала узи щитовидки, ничего не нашли (узел слева был раньше). Потом сделала узи лимфоузлов на шее, тоже ничего не нашли. Сейчас в мае стало простреливать по горлу справа и вниз. Сегодня сделала мрт мягких тканей шеи, потому что устала от этой боли, заключение: признаки лимфоденопатии. Что это такое, это очень опасно? И как это лечить, какой препарат эффективен? Как успокоить боль под шеей сейчас? На днях ещё сдала общий анализ крови, расшифруйте пожалуйста. Ниже прикрепляю скрины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы болели чем-то в декабре-январе? орви,ковид?
Анализы в норме. По МРТ говорят о несколько увеличенных лимфоузлах- максимально до 14мм. Норма где-то около 10мм. Значит где-то расположен очаг инфекции. Планово осмотр ЛОРа. Сейчас препарат Нимесил-Найз., местно мазь кетопрофен.
Виктория, здравствуйте! В конце октября/ноября болела ковидом, с января постоянно болело горло, лор выписывала тонзилгон и обрабатывать горло. Горло прошло, а боль в шее осталась
Я бы еще проверила зубы, может быть зуб мудрости начал рост.
Специфического антибактериального лечения здесь не нужно. Начать с НПВС как написала, при отсутствии эффекта через 5 дней - консультация ЛОР, невролога. Но думаю будет лучше.
Виктория, нпвс, это что такое? С чего начать?)
Препараты группы НПВС - нимесил, Найз, мовалис
Виктория, обезболивающее?
У меня просто часто голова болит, я периодически пью обезболивающее, но боль так и остаётся в шее.
Подскажите ещё про асимметрию яремных вен, это плохо?
Если обезболивающие не помогают, то причину надо искать в неврологии и сосудах. Выполнить исследование шейного отделах позвоночника - можно рентген. А сосуды шеи визуализируют с помощью УЗДС для оценки кровотока в реальном времени.
При остеохондрозе шейного отдела позвоночника может быть болевой синдром и мышечная напряжённость, ее снимают миорелаксантом - Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день.
Ассиметрия вен не плохо. может быть врождённой.
Виктория, у меня есть снимки ШОП, 2 протрузии и грыжа небольшая, это из за спорта, штанга, весы раньше большие были
Тогда пробуйте мидокалм, с учетом протрузий. Планово к неврологу сходите.
Виктория, поняла) спасибо большое вам)
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ нет значимых изменений, лимфоузлы данной области не дают боли и они немного увеличены могут быть за счёт частых инфекций Лор органов. Если Лор врач не нашел проблемы, то можно предположить, что боли имеют неврологическую природу
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам и МРТ нет значимых измннений. Описанные вами прострелы могут быть из-за невралгии, можно попить финлепсин по пол таб 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! На мрт и в анализах клинически значимых изменений нет. Такие жалобы могут быть при невралгии. Лимфоаденопатия- увеличение лимфоузлов. Имеет смысл очный осмотр невролога для проведения неврологических проб. До приёма невролога врачи рекомендуют приём нпвс, например , ибупрофен 400 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов у Вас в норме .
Лимфаленопатия - увеличение лимфоузлов , они у Вас увеличены несильно , могут быть как остаточные после перенесённого заболевания, либо ,если есть хронический очаг в горле / полости рта, необходим осмотр ЛОРа и стоматолога ,
Боли они не дают , проконсультируйтесь очно с неврологом ,боль,скорее всего. Неврологического характера
Самостоятельно можно принимать препараты НПВС : Найз, Нимесил , по пакетику 2 раза в день, за 20 минут Омез
Аида, спасибо большое)