Гиперплазия десен при ношении брекетов

Добрый день. Сыну 13 лет. Начали лечение на брекет системе 9 мес. назад. Где то через 3 месяца десны очень сильно разрослись,прям до дуг.Доктор говорит что такое бывает и после снятия восстановиться. Прикус у нас быстро очень выровнять, все ровненько сейчас и внизу и вверху,но сейчас увидела, что один нижний резец отклонился внутрь,такого не было,было все ровненько,внизу тем более.

Принятый ответ

Здравствуйте!Об этом нужно спросить Вашего ортодонта почему резец уехал,возможно врач не увидел.Гипрплазию десен нужно смотреть,загрузите фото десен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо. Фото загрузила. Они не болят, не кровоточат. Но они огромные....очень мне страшно, а доктор говорит снимем и восстановятся

Гипертрофия десны мешает хорошей гигиене зубов и тут самое главное хорошо прочищать зубы и те участки что под гипертрофированной десной,иначе ситуация может усугубиться и осложниться.Проф.чистку зубов когда делали?Как чистите зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, чистит на ночь с ирригатором. В течение дня после приёмов пищи щёткой и монопучковой. Ёршиками межзубные промежутки. Но я сама 100 раз спрашивала у доктора нужна ли проф чистка. Он говорит неее....не надо. Вот думаю сделаю все равно. В августе обещал снять уже брекеты

Сделайте проф.чистку конечно,только нужно аккуратно,так же после чистки хорошо было бы пройти курс лечения на аппарате Вектор -это все делает врач парадонтолог.Не все умеют правильно это все делать,врач именно парадонтолог знает как обращаться с парадонтом,с парадонтальными карманами.

Ёршики лучше поискать силиконовые(у них гибкий силиконовый стержень и он не травмирует ткани парадонта, в отличие от обычных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, отлично, спасибо,буду знать. Он говорил после снятия будет фторирование и ещё что то там.

Да после снятия брекетов обязательно нужно будет установить ретейнеры на верхнюю и на нижнюю челюсти,а так же пройти курс реминерализации эмали и фторирования

Принятый ответ

Добрый вечер. Такая гиперплазия десны бывает при неудовлетворительной гигиене полости рта. Профессиональная гигиена полости рта - обязательное мероприятие при ортодонтическом лечении, проводится не реже 1 раза в полгода! Я бы рекомендовала обратиться за консультацией к пардонтологу, который точно определит причину гиперплазии десен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо огромное. Обязательно запишемся и к парадонтологу и на проф.чистку.