Консультация офтальмолога /

Демодекоз век — вопрос №881776

Добрый день! Очень очень сильно беспокоит зуд век,краснота глаз, чувство постоянно инородного тела в глазах. Нескол раз сделала анализ ,выявили демодекс,но лечение в виде блефорогеля-2 не помог.подскажите пожалуйста, я прочитала а ваших рекомендациях метрогил гель. Подскажите, а его можно использовать на веки? Как еще читала что ещё ивермектин помогает уничтожить клещей, подскажите пожалуйста это так?

Офтальмолог
Здравствуйте. У меня немного другая тактика лечения моих пациентов.
Только блефарогеля конечно же, недостаточно для лечения серьезного Демодекса
Нанести Теагель на корни ресниц на 15 минут или можно оставить на ночь, обязательно смыть. Использовать салфетки блефаклин 1-2 раза в день 1 месяц. Внутрь таблетки метронидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней. Капли витабакт или окомистин 4 раза в день 14 дней. Капли теалоз Дуо 4 раза в день 2 месяца. Именно комплексное лечение даёт результаты при серьезном демодекозе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я начинаю своих пациентов лечить со Stopdemodex лосьон и гель для век (в составе есть метрогил). После умывания края век снизу и сверху сначала обрабатывать лосьоном, затем втирать гель. 2 раза в день. 3 месяца. Параллельно с обработкой век закапывать увлажняющие капли стиллавит (мне они больше всего нравятся) 3-4 раза в день. Подушки и одеяла с натуральным наполнителем заменить на искусственный. Через 3 мес оценить результаты.
Данная фирма точно есть на валдберис и озон
Принятый ответ

Офтальмолог
здраствуйте я использую такую схему. До умывания рекомендуется делать компрессы (марля или ватный диск, смоченный теплой водой помещают на закрытые веки 5-10 мин). Во время умывания с дегтярным мылом, рекомендуется проводить массаж век. После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором календулы. Гель и лосьон для век STOP DEMODEX. Протирать ресничный край и брови 2 раза в день (1 палочкой протирают 1 край века). Убрать перьевые и пуховые подушки
Наволочки и полотенца менять почаще, проглаживать с паром. Использовать увлажняющие капли (систейн, офтагель, видисик) 3 раза в день
При гнойном отделяемом рекомендуется использовать
антибиотики (например тобрамицин)