Венофер: побочки

Добрый день! Сдавала кровь: гемоглобин - 110, Феритин, железо - в норме. Пробовала разные таблетки-железа, особо толку нет. Врач назначил 3 капельницы венофер. Прошло 3 недели и я просто умираю: вкус растворителя во рту на многие продукты, постоянная тошнота и головная боль, ещё и присоединилась боль в желудке, постоянно хочу спать. Может ли от капельниц быть такой эффект? Как избавится от дурного самочувствия? Гемоглобин поднялся до 130.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, да такие побочные действия у Венофера есть

Прикрепите ваши анализы пожалуйста, непонятно назначение вам Венофера, наличие нормального уровня Ферритина и сывороточного железа исключает диагноз железодефицитной анемии

Принятый ответ

Здравствуйте! Это симптомы переизбытка железа в организме. При нормальном уровне ферритина (не железа) колоть венофер нет необходимости, как и в приеме таблеток, содержащих железо.
Сейчас определите в крови уровень ферритина, спустя 21 день окончания терапии венофером. Дополнительно - кровь на АСТ, АЛТ, ЛДГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас железо в норме, зачем вам его в Вену назначили, непонятно. Может быть недостаток фолиевой кислоты и вот В12.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да это может быть побочным эффектом от лечения. Препараты железа внутривенно зачастую тяжело переносятся, конечно назначаться они должны при тяжёлой анемии, при невозможности перорального приема железа.
Сейчас облегчить своё состояние можно Омез 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Мотилак 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите ваши анализы к вопросу.

Такие побочные явления от препарата могут быть, со временем они пройдут.

С учётом выраженных жалоб со стороны желудка сделайте планово ЭГДС.

Сонливость и головная боль обычно не возникают. Сдесь требуется консультация невролога и эндокриролога (сдать кровь на ттг, витамин Д).