Консультация гематолога /

Сроки наступления эффекта от капельницы железом — вопрос №2275189

Здравствуйте. Уже долгие годы ставят латентный железодефицит (обильные и длительные менструации , проблемы с ЖКТ). Пробовала разные препараты железа. Ферритин либо поднимался оооочень долго (с 4 до 20 в течение почти года) либо не поднимался совсем. Гемоглобин практически всегда либо в норме либо немного понижен (не критично). Но при всем этом все прелести анемии на себе ощущала в разной степени выраженности. Но с весны стала чувствовать себя совсем плохо. Шум в ушах, головокружение, одностороннее онемение в голове, слабость, полная потеря аппетита. Лечили по неврологии. Но лечение не помогало. В один прекрасный момент после сдачи анализов (взяли 5 пробирок крови) потеряла сознание. Приняла решение что надо прокапаться. Назначили венофер по 1 ампуле раз в 3 дня. Первую капельницу перенесла хорошо, как будто стало полегче и немного сил появилось. После второй капельницы на второй день снова стало плохо, кружилась голова, падало давление до 90/60. Шум в голове вернулся, слабость и головокружение. Если железо поступает напрямую в кровь, оно ведь должно облегчить ситуацию. А у меня наоборот. Хотела бы понять, через какое время происходит насыщение кислородом клеток организма после капельниц? Может я рано паникую?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, джвп

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас важно отдиференуировать побочное действие капельницы и неврологические проявления,дистонию сосудов.
В течение недели железо уже активно входит в обмен и даёт положительный клинический результат.
Через 4-6 недель после последнего введения препарата стоит проверить ферритин.

Доза внутривенного железа рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, как отдиференцировать? Я уже боюсь продолжать караться. И боюсь что не станет легче. По неврологии лечилась почти 3 месяца, даже в больнице пролежала. Но там на железо даже не думали.

Клиент
Анастасия Сергеевна, судя по инструкции к препарату, так понимаю, что железо в первую очередь уходит в депо и только потом распределяется в нужные места. То есть по сути гемоглобин поднимется в последнюю очередь и соответственно кислородное насыщение клеток тоже будет в последнюю очередь. Правильно ли я понимаю?
Гематолог, Терапевт
Важно понимать какая была доза необходима и какую введи. Если такие жалобы были и до железа, то с капельницей самочувствие не связано.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, и до капельницы были те же симптомы
Гематолог, Терапевт
Значит это не побочный эффект железа точно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то что это не побочный эффект я поняла. Но всё ещё не понимаю через какое время пациенты начинают чувствовать себя лучше после капельниц. У вас же наверняка большой опыт с такими пациентами, как они отзываются? У меня после двух штук лучше не стало.
Гематолог, Терапевт
Учитывая что гемоглобин был изначально в норме, то насыщение депо железа происходит за неделю и железо начинает активно входить в обмен веществ, соответственно если симптомы были связаны с железодефицитом, то через неделю самочувствие уже будет лучше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо что уделили время.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При правильно рассчитанной дозировке первый эффект может быть через неделю. Через месяц уже оценивают оак и ферритин.
Сколько мг железа вам планируется ввести? Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, назначено 5 капельниц по одной в 3 дня. Вес 65кг. Гемоглобин в приложенном файле. Там же другие показатели по железу
Гематолог, Терапевт
Ваша потребность в железе 800-900 мг.
Если за 1 введение вводится 100 мг, то вам этого мало.
Клиент
Анна Павловна, получается мне 5 ампул мало? То есть мне нужно сделать 8-9 капельниц?
Гематолог, Терапевт
Венофер можно вводить по 200 мг за 1 раз
Клиент
Анна Павловна, я боюсь сразу столько капать. Если капать по 100, думаете, не будет эффекта?
Гематолог, Терапевт
Будет, просто долго
Клиент
Анна Павловна, простите что столько вопросов.... получается то, что я после двух штук не чувствую эффекта это нормально? Просто слышала что у некоторых уже после первой капельницы 100мг прилив сил бывает сразу, даже с очень низким гемоглобином.
Гематолог, Терапевт
Реакция у всех индивидуальная
Клиент
Анна Павловна, спасибо что уделили время.