Сроки наступления эффекта от капельницы железом

Здравствуйте. Уже долгие годы ставят латентный железодефицит (обильные и длительные менструации , проблемы с ЖКТ). Пробовала разные препараты железа. Ферритин либо поднимался оооочень долго (с 4 до 20 в течение почти года) либо не поднимался совсем. Гемоглобин практически всегда либо в норме либо немного понижен (не критично). Но при всем этом все прелести анемии на себе ощущала в разной степени выраженности. Но с весны стала чувствовать себя совсем плохо. Шум в ушах, головокружение, одностороннее онемение в голове, слабость, полная потеря аппетита. Лечили по неврологии. Но лечение не помогало. В один прекрасный момент после сдачи анализов (взяли 5 пробирок крови) потеряла сознание. Приняла решение что надо прокапаться. Назначили венофер по 1 ампуле раз в 3 дня. Первую капельницу перенесла хорошо, как будто стало полегче и немного сил появилось. После второй капельницы на второй день снова стало плохо, кружилась голова, падало давление до 90/60. Шум в голове вернулся, слабость и головокружение. Если железо поступает напрямую в кровь, оно ведь должно облегчить ситуацию. А у меня наоборот. Хотела бы понять, через какое время происходит насыщение кислородом клеток организма после капельниц? Может я рано паникую?

Гастрит, остеохондроз, джвп
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас важно отдиференуировать побочное действие капельницы и неврологические проявления,дистонию сосудов.
В течение недели железо уже активно входит в обмен и даёт положительный клинический результат.
Через 4-6 недель после последнего введения препарата стоит проверить ферритин.

Доза внутривенного железа рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, как отдиференцировать? Я уже боюсь продолжать караться. И боюсь что не станет легче. По неврологии лечилась почти 3 месяца, даже в больнице пролежала. Но там на железо даже не думали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, судя по инструкции к препарату, так понимаю, что железо в первую очередь уходит в депо и только потом распределяется в нужные места. То есть по сути гемоглобин поднимется в последнюю очередь и соответственно кислородное насыщение клеток тоже будет в последнюю очередь. Правильно ли я понимаю?

Важно понимать какая была доза необходима и какую введи. Если такие жалобы были и до железа, то с капельницей самочувствие не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, да, и до капельницы были те же симптомы

Значит это не побочный эффект железа точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, то что это не побочный эффект я поняла. Но всё ещё не понимаю через какое время пациенты начинают чувствовать себя лучше после капельниц. У вас же наверняка большой опыт с такими пациентами, как они отзываются? У меня после двух штук лучше не стало.

Учитывая что гемоглобин был изначально в норме, то насыщение депо железа происходит за неделю и железо начинает активно входить в обмен веществ, соответственно если симптомы были связаны с железодефицитом, то через неделю самочувствие уже будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо что уделили время.

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
При правильно рассчитанной дозировке первый эффект может быть через неделю. Через месяц уже оценивают оак и ферритин.
Сколько мг железа вам планируется ввести? Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Павловна, назначено 5 капельниц по одной в 3 дня. Вес 65кг. Гемоглобин в приложенном файле. Там же другие показатели по железу

Ваша потребность в железе 800-900 мг.
Если за 1 введение вводится 100 мг, то вам этого мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Павловна, получается мне 5 ампул мало? То есть мне нужно сделать 8-9 капельниц?

Венофер можно вводить по 200 мг за 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Павловна, я боюсь сразу столько капать. Если капать по 100, думаете, не будет эффекта?

Будет, просто долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Павловна, простите что столько вопросов.... получается то, что я после двух штук не чувствую эффекта это нормально? Просто слышала что у некоторых уже после первой капельницы 100мг прилив сил бывает сразу, даже с очень низким гемоглобином.

Реакция у всех индивидуальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Павловна, спасибо что уделили время.