Консультация невролога /

Резкое потемнение в глазах и закружилась голова — вопрос №881860

Здравствуйте. Сегодня резко потемнело в глазах и закружилась голова, появился гул в ушах, была потеря сознания на минуты две. Гудело обе руки. Приехала скорая померели давление, было 120/80, сделали экг, тоже всё в норме. Такое уже повторяется второй раз. Такое уже было в январе, плохо стало в автобусе.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом того,что эпизод потери сознания уже повторный,требуется более углубленное обследование.
1.УЗДГ БЦС для оценки кровотока
2.МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла
3.Холтер ЭКГ(суточное мониторирование)
4.Общий анализ крови
5.Кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,ферритин,Т3,Т4,ТТГ,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Сейчас как себя чувствуете?
Были ли душно в автобусе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я проходила много обследований уже. Как то могу вам отправить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы можете прикрепить к вопросу. Напишите мне как готово будет,чтобы я оценила их. И уточните когда первый раз была потеря сознания.
Клиент
Ирина, прикрепила. Заключение мрт, узи сосудов шеи и головы, узи нижних конечностей,несколько узи сердца,анализы совсем недавно делала. Первая потеря сознания была 9 января. В обморок не упала, но так же резко потемнело в глазах и закружилась голова, заложило уши. И с тех пор, то уши звенят, то голова кружится, это периодами, бывает всё хорошо, и потом опять всё по новой. Последний месяц вообще добавилось мушки и нити чёрные в глазах, и очень много сосудов красных в глазах появилось. Окулист по своей части ничего не нашёл. Давление измеряю каждый день, верхнее 110/120,нижнее 75/85.уже просто не знаю что со мной. Помогите пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Инга,мне потребуется минут 15,чтобы ознакомиться с вашими обследованиями.
Как буду готова-напишу вам.
Клиент
Ирина, ещё забыла добавить. В области глаз болит, как будто внутри глаз, особенно с правой стороны. И в висках. И больше с правой стороны. Бывает ещё когда выхожу на улицу, боли в затылке, минут 5 и проходит. Бывает может раз в неделю или две.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ головного мозга от апреля 22 года все неплохо.
Есть небольшое расширение субарахноидального пространства.
Это говорит о небольших ликвородинамических нарушениях.
Микроаденома гипофиза(требуется консультация эндокринолога в плановом порядке).
УЗДГ БЦС ситуация мне меньше нравится.
Отмечается затруднение венозного оттока.
Ускорена скорость по вене Розенталя причем прилично до 23(при норме до 15).
Это является косвенным признаком повышения внутричерепного давления.
И однозначно есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Отмечается асимметрия кровотока.
По УЗДГ сосудов нижних конечностей-все нормально
ЭХО-КГ-вариант нормы(ничего плохого нет)
Гормоны щитовидной железы в норме
Общий анализ крови в норме.
Повышены печеночные пробы(алат,асат),ГГТ,повышен уровень ЛПНП(требует динамического наблюдения).
Я не увидела уровень ферритина,холтерЭКГ.
Клиент
Ирина, этот анализ и холтер пока не делала. Какие прогнозы или какие рекомендации? Обследовать шейный отдел?
Клиент
Ирина, и что делать с такими приступами и обмороками?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из дообследования:
*УЗИ органов брюшной полости(в связи с повышенными показателями алат,асат,ГГТ)
*МРТ шейного отдела позвоночника
*обязательно холтер ЭКГ.
*кровь на ферритин
Из лечения я бы начала для предотвращения повторных приступов:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат,который улучшает венозный отток.
После еды.
*детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды.
Это венотоник.
С учетом имеющегося затруднения венозного оттока он вам необходим.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое за помощь и рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, извините, ещё спрошу. Ничего смертельного или страшного нет? Каких либо тромьов или ещё что-то? Просто уже страшно становится. Была у невролога в своём городе, ничего дельного не было сказано. Витамины, да мази
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,у вас все нормально со свертывающей системой крови-не переживайте.
С сосудами есть проблема.
Но ничего критичного нет,больше данных за влияние со стороны шейного отдела.
Дообследоваться стоит,но плохого ничего нет.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо ещё раз.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга незначительное расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии, нужен осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. По поводу микроаденомы гипофиза нужна консультация эндокринолога, при необходимости назначат анализы и прицельное МРТ гипофиза.
По УЗИ сосудов также есть признаки внутричерепной гипертензии.
УЗИ сосудов нижних конечностей без патологии.
ЭХО КГ без значимых изменений.
По анализам повышены печёночные пробы, ЛПНП атерогенная фракция холестерина. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Пересдайте липидограмму через 3 месяца для контроля.
По обследованиям не вижу причин Ваших жалоб.

В первую очередь нужно исключить кардиопатологию - пройдите суточное мониторирование давления, холтеровское мониторирование ЭКГ, проконсультируйтесь с кардиологом.
Сдайте ферритин, сывороточное железо для исключения железодефицита.
По поводу звона пройдите тональную пороговую аудиометрию.

Пока можно начать принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- Флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию и рекомендации!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и могут менять качество вашей жизни , в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пройдите СМАД,СМЭКГ.
На сегодняшний день какое лечение у вас ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Принимаю вазобрал, флебодиа, грандаксин. Буду записываться на смад и холтер
Невролог, Терапевт
На фоне лечения есть улучшения?
Клиент
Алана, вроде чуть легче. Но так же дней 5 назад добавилось сдавливание в грудной клетке, ком как будто в грудной клетке и горле. И когда встаю темнеет в глазах и голову кружит
Невролог, Терапевт
Надо исключать кардиопатологию.