Консультация терапевта /

Частое повышение температуры — вопрос №882173

С конца января 5ый раз поднимается температура.3 раза уходило в гайморит.Пропито 3 курса разных антибиотиков(выписывали врачи).В конце декабря удалён зуб мудрости из Десны.Могли ли занести микроб.Что проверить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! До каких цифр доходила температура? Врачи просто выписывали вам антибиотики и не обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Все началось через месяц после удаления зуба мудрости сверху. Сначала была 38,5 кашель насморк, шло к выздоровлению. Выписали и на следущий день 39. Сильный насморк. Лор поставил гайморит. И болели соседние зубы с удаленным. Место удаления не болит. Зубы рядом все пролечены идеально. Выписали антибиотики- поправилась. Через пару недель болело горло и снова насморк но быстро прошло. Через месяц снова температура кашель насморк. Температура была дольше 5 дней, врач выписал антибиотики. Лор трамицент в нос. Пролечилась, все прошло. Периодически болят соседние зубы. Сегодня опять температура, пока 37,2. Врачи говорят иммунитет снижен. А я боюсь что совсем не из-за этого. Никогда так много с температурой не болела(

Терапевт
Елена, да , по мазку всë хорошо.
Получается , что на данный момент есть только температура, но признаков гайморита нет и зубы тоже не болят?
Клиент
Светлана, зубы немного беспокоили 2-3 дня назад и дней 10 назад. В это время другого ничего не было. Сейчас зубы не болят. Бывает небольшое покашливание. Нос не беспокоит. Только температура, из-за этого состояние не очень и слегка поламывает руки и ноги.
Терапевт
Здравствуйте! Гайморит на той стороне где удаляли зуб? ( верхняя челюсть справа/слева)
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Зуб сверху. Да гайморит был тоже сверху. Все началось ровно через месяц после удавления зуба.
Терапевт
Справа или слева удалили зуб? Гайморит был с обеих сторон, или только справа/слева?
Клиент
Фирюза, зуб справа сверху. Делала кт носа в феврале. Воспаление в правой пазухе больше. У зубного была. Отправляли к Лору обратно. Где удаляла зуб возможности попасть нет. Это было в другом городе
Терапевт
Прикрепите Ваше КТ
Клиент
Фирюза, к сожалению кт только на диске. Самого описания нет. Могу прикрепить панорамный снимок, но там только зубы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что сейчас беспокоит кроме повышения температуры?
Клиент
Яна, сейчас беспокоит только что часто устаю. И вот сегодня опять почувствовала усталость и измерила температуру. Прикрепила анализы. Сдавала пару дней назад. И ещё лор советовала мазок из носа. Но пока не готовы результаты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие цифры?какие еще жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При частых рецидивирующих гайморитах в первую очередь нужно провести КТ придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, срб.
По результатам, консультация лор врача, терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. в феврале было сделано кт, лор смотрел лечение было антибиотики и спрей в нос. Кт только на диске. Терапевту в апреле когда болела говорила что часто болеть начала. Сказали снижен иммунитет пейте витамины.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Общий анализ крови спокойный, ни намека на инфекцию.
Про сниженный иммунитет отговорка.
Снимок который вы прикрепили, панорамный зубного ряда.
Нижние 8 - ки ретинированные нужно убирать, но причина гайморитов не в них. Верхний ряд не беспокоит?
Клиент
Алексей, да к сожалению из снимков только такой. Кт на диске не приложить сюда. Сверху была удалена ретинированная 8 тк были боли в зубах сверху. Они пролечены несколько раз. И вот предположили что болит из-за 8ки и удалили в конце декабря . Осложнений не было после удаления. Но через месяц заболела. Не связала. И периодически соседние с удаленным зубы побаливают. У стоматологов повторно была, не могут понять почему зубы болят. А сейчас беспокоюсь не из-за удаления ли. Вдруг что- то занесли.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А 6-ка сверху у вас имплантирована?
Как давно ставили?
Клиент
Алексей, да имплантат 6 ой слева ставили год назад. Там проблем нет. Его по гарантии проверяют каждые 3 месяца. И когда болела имплантолог тоже делал дополнительно снимок, сказал все хорошо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А гайморит у вас поражает пазуху слева или справа?
Клиент
Алексей, в феврале когда делали кт было больше поражено справа, где и удаляли зуб. Сейчас в апреле был снова насморк, но уже не такой сильный. И начался через неделю после повышения температуры. Так же беспокоил кашель. Делали флюорографию сказали все нормально там. В апреле пропиты антибиотики амоксиклав. Позже В нос лор прописывал трамицент. И ещё исмиген таблетки рассасывать. Вот прошло дней 5 после того как закончила курс трамицента и 2 недели после антибиотиков и опять повысилась температура. Нос пока не беспокоит. Уже не знаю куда бежать, что проверять. За 4 месяца измоталась с этими болячками. В поликлинике прописывают стандартные лечения и ничего не обследуют. Платный лор советовал сдать мазок из носа. Сдала но ответа пока нет ещё.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас справа вверху депульпирована 5- ка.
Я вот думаю не в ней ли дело.
Может канал плохо пролечен.
Я бы рекомендовал вам сделать прицельный снимок этого зуба.
Клиент
Алексей, эти три зуба перелечены несколько раз уже. И снимки делали. И когда снова обратилась к стоматологу с болью в этих зубах предположили что из-за 8ки и ее удалили. Приклепляю снимок прицельный 5,6,7 и ещё с неудаленной 8.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С зубами все хорошо, каналы пролечены отлично.
Нужно обсуждать проблему с лор врачами, разбираться в причинах гайморитов.
Если вдруг найдется снимок пазух - его тоже прикрепите
Клиент
Алексей, а подскажите, что лучше сделать рентген пазух или кт. Чтобы снова с этим идти к Лору и к стоматологу, вдруг это осложнения ( микроб, инфекция) после удаления 8 ки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
КТ более информативно.
Клиент
Алексей, спасибо большое за отклик и совет!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Возможно, и есть осложнение после удаления зуба.
Делали ли вам рентген носовых пазух?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в феврале делали кт. Было воспаление в правой пазухе. Стоматолог отправлял к Лору. У Лора так же лечение проходила. Стоматолог ничего серьезного именно в зубах не увидел
Терапевт
А могли бы Вы прикрепить описание кт?
Клиент
Светлана, к сожалению по кт только диск. Описания не было.
Терапевт
Жаль, что нет заключения кт, это очень важно в Вашем случае.
Поскольку кт часто делать нельзя, как вариант мрт гайморовых пазух.
Иногда как осложнение после лечения зубов формируются полипы в пазухах.
Или хотя бы цифровой рентген пазух носа.
В первую очередь, нам нужно точно убедиться, что нет полипов, травм в челюсти.

Только после этого искать другую причину, инфекционную
Сдать анализы на вирусы Вэб, цвм, мазки из горла с посевом на флору, включая стрептококк.
Так же кровь на асло.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Кт смотрели в феврале и лор и челюстно лицевой хирург, увидили только воспаление пазухи. Мазок сдан, но пока нет результата ещё.
Клиент
Светлана, сейчас получила ответ мазка. Загрузила файл. Я так понимаю ничего не обнаружено. Мазок брали 7.05, было норм самочувствие без симптомов. 9.05 поднялась температура к вечеру, сегодня так же к вечеру снова поднялась температура до 37,2. Симптомов пока никаких нет, кроме постоянной усталости.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, до каких цифр?
Клиент
Анна, здравствуйте. Все началось через месяц после удаления зуба мудрости сверху(январь 2022). Сначала была 38,5 кашель насморк, шло к выздоровлению. Выписали и на следущий день 39. Сильный насморк. Лор поставил гайморит. И болели соседние зубы с удаленным. Место удаления не болит. Зубы рядом все пролечены идеально. Выписали антибиотики- поправилась. Через пару недель болело горло и снова насморк но быстро прошло. Через месяц снова температура кашель насморк. Температура была дольше 5 дней, врач выписал антибиотики. Лор трамицент в нос. Пролечилась, все прошло. Периодически болят соседние зубы. Сегодня опять температура, пока 37,2. Врачи говорят иммунитет снижен. А я боюсь что совсем не из-за этого. Никогда так много с температурой не болела(
Кардиолог, Терапевт
Думается мне, что Это не связано с лечением зубов, потому что если бы проблема была в них то клиническая картина была бы более яркая
Клиент
Анна, подскажите где тогда искать причину. Просто 5ый раз поднимается температура за последние 4 месяца. До этого с температурой болела максимум один раз в год или того реже. Сначала с удалением ретинированной восьмерки не связала первые болезни. А сейчас начинаю на это уже думать, тк периодически бывает болят соседние зубы с удаленным, хотя они пролечены идеально. Вот болело на днях опять и сегодня поднялась температура. После повышения температуры симптомы насморк, иногда кашель появляются только через неделю примерно. Может что-то нужно ещё обследовать? Измотана этими болячками (
Кардиолог, Терапевт
А Вы ковидом не болели?
Клиент
Анна, ковид был поставлен по результату экспресс теста в конце января, и перенесла его считаю более менее легко, температура один день до 38 далее несколько дней 37-37,5. Кашель небольшой, насморк. По окончании карантина снова была температура 37, врачу сказала но выписали сказав что это нормально. А на следущий день 39 и лор поставил гайморит и болели зубы на стороне удалённой 8-ки. Делала и кт носа и снимки зубов. Пила антибиотики разные, один курс не помог, и лечили нос. Через пару недель после выздоровления снова был насморк и болело горло, но без температуры. Через месяц в середине апреле снова переболела с температурой насморком кашлем, и периодически поднывают эти зубы, опять выписывали антибиотики и антибиотик в нос. Терапевту говорила что часто болею что делать, ответ был снижен иммунитет пейте витамины. И вот на днях опять поднывали эти зубы, а сегодня поднялась температура. И периодически все это время временами вялое состояние. Не знаю на что и думать уже. Прививку от ковид делала в ноябре
Кардиолог, Терапевт
После ковид такие вспышки характерны, а после зубных процедур нет, если это осложнения после зубов то там очень яркая картина
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, тогда как помочь организму? Терапевты советуют витаминами укреплять. Но я и так их пью и питаюсь разнообразно. Прописали железо, витамины группы В и милдронат. Курс пропила уже. И не чувствую никаких улучшений. Сданы ферритин 51,6 в12-665.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте озонотерапию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделать КТ добавочных пазух носа (свежее), сдать ОАК, СРБ. Показаться ЛОР-врачу с целью решить вопрос о более серьезном вмешательстве (пункция верхнечелюстной пазухи с промываниями) или просто курсе промываний ("кукушка"). Пока можно регулярно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин, физиомер), наносить несколько раз в день виферон гель на подсушенную слизистую носа, периодически курсами - синупрет, например.