Нужен ли антибиотик
ДД, у ребенка 6 лет было единократное повышение температуры 39, последующие 2 дня 37,5, кроме насморка, который был 3 дня и легких подкашливаний, слегка красного горла больше ничего, легкие чистые. сельский врач прописала оспамокс, или клавам, я перед приемом сдала ОАК, не могли бы Вы сказать, есть ли необходимость в приеме антибиотика. ОАК: вне пределов нормы след. показатели эритроциты 4,92, моноциты 13.6 и соэ 14, остальное в норме. И еще маленький 2 года: температуры не было, насморк, подкашливания, легкие послушали, сказали остаточный бронхит, вне нормы оак: эритроциты 5.11, нейтрофилы 21.4, лимфоциты 63,6, соэ 15. очень не хочется лишний раз пичкать детей химией, помогите, пжл
Здравствуйте, по результатам анализа у ребёнка 6-ти лет течёт вирусная инфекция. Рекомендую Вам понаблюдать за состоянием ребёнка в течение последующих 2-х дней. Тёплое питье, обработка горла мирамистином, увлажнение носа физ. раствором. Если будет повышение температуры, ухудшение состояния, новые симптомы: необходимо будет пересмотреть лечение и решить вопрос о начале антибиотикотерапии.
Для ребёнка возраста 2-х лет: незначительное повышение лимфоцитов, так же говорит в пользу вирусной инфекции, рекомендовано так же тёплое питье и увлажнение носа. Выздоравливайте