Что можно предположить у человека
Пожилой человек, 72 лет. Стул 1 раз в 4-5 дней, жидкий бордового цвета, вздутие живота, боль по всему животу. Газы отходят. Отмечает так же ухудшение аппетита, снижение массы тела. Из анамнеза известно, что запоры отмечает около 5-6 месяцев. В течение 2 месяцев похудел на 7 кг. Ранее ничем не болел. Объективно: состояние средней тяжести. Кожа бледная. Питание понижено. Тургор тканей снижен. Живот несколько вздут, при пальпации слепая кишка плотная, бугристая, малоподвижная. При выполнении клинического анализа крови выявлено: гемоглобин 60г/л, эритроциты 2,7×1012/л, СОЭ 38 мм/ч.
Здравствуйте!По результатам анализа крови и симтомам заболевания нужно исключать желудочно - кишечное кровотечение. Необходимо эндоскопическое обследование желудка и кишечника. Возможно лучший вариант , учитывая возраст и возможную сопутствующую патологию, обследоваться в условиях стационара. Анемия требует медикаментозной коррекции.