Консультация педиатра /

Атопический дерматит? Аллергия? Бактерии? Стафилококк? Уже не знаю, что делать. Жалко ребёнка... — вопрос №882781

Нам сейчас 3 месяца, 2 из которых проходят с разными высыпаниями на теле. Сначала было что-то вроде акне новорожденных, оно постепенно перетекло в корочку т шелушение на лице, насколько прыщиков на руках. Так же на волосах вместо прыщей было небольшое шелушение и появился себорейный дерматит. Так было до 2 месяцев и может ещё плюс неделя. Потом снова корка на лице, пятна на руках, на ногах, постепенное разрослись. Педиатры думали почти с самого начала, что это аллергия. Ходили к дерматологу назначила несколько кремов на выбор(я выбрала ля рош посе цикапласт) и от себореи шампунь пенку (ла кри). Через неделю был назначен приём к аллергологу :там по классике (молоко коровье убрать, облигатные аллергены исключить и продукцию Атопик назначила. И копрограмму. Потом я почитала отзывы о ней и больше не пошла к этому врачу. Записались платно к другому! (других вариантов нет) с ней мы договорились убрать :молочную продукцию, глютен и сахар. Она назначила продукцию Эмолиум (для увлажнения треактивный крем и эмульсия для купания), Смекту(ее заменила полисорбом, ибо, та с добавками), према кидс дуо(биотики) анализ на условно-патогенную флору и ля рош оставить(он всё таки помогал). Всё вроде хорошо было, на ножках почти ничего не было, лицо чище становилось.Но! тут принесли шашлык(курица, свинина) и на следующий день ужас какой-то, на ногах обсыпало сильно, руки, на лице мокнет кожа. Наверное, маринад был какой-то не такой. У меня ещё и живот заболел. А анализ на условно-патогенную флору пришёл сомнительный, там и стафилококк золотистый 1*10^6, некоторые другие показатели 10^2. Кал то зелёный, то жёлтый, то зелёной - желтый. Полисорб давала 1 ч ложку в день. Думаю сейчас начать прему кидс дуо давать.

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме большое количество лейкоцитов. Что является признаком аллергии. Вы кал на скрытую кровь сдавали?
У ребёнка аллергия, и нужно тщательно вам оценить свой рацион. Исключить всю без исключения молочную продукцию (тщательно так же оценивать состав продуктов промышленного производства, исключить ту где могут быть следы) говядину, яйца, сою, орехи, мед. Можно дать фенистил доза-2кап на 1 кг, деленная на 2-3 приема 5 дней. Продолжать использовать эмольянты
Клиент
Елена, в фенистиле особого толка нет, аллергию он не убирает, только зуд. Я его даю, когда сильно чешется. Мы принимали уже курс на неделю с ним, ничего не менялось.

Педиатр
Фенистил снимает острый процесс. Пока не уйдёт аллерген улучшения не будет
Педиатр
Добрый день. Сначала надо нормализовать после погрешности в диете, подавайте Полисорб 2-3 дня и Дуо Кидс. Как сейчас кожа у ребёнка? Из своей диеты вы исключали говядину?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я её как-то и не ем, как и телятину. Я полисорб уже 4 давала, сегодня хотела начать према дуо, подумала, что такое совмещать не надо, с врачом этот момент не уточнили. Где шёчка прям страшная, это сегодня, но хотя бы уже не сочится жидкость. Утром искупала в эмульсии и и позже намазала ля рош. Сейчас просто розово-красная, с шелушением и трещины как при ожоге, но не мокрые. ?
Клиент
Анастасия, получается сегодня ещё раз дать полисорб. Завтра можно биотик начать?
Педиатр
Здравствуйте! Опишите ваш ежедневный уход за кожей?
Клиент
Дарья, на чистую кожу наношу эмолиум и ля рош в разное время. Один для увлажнения, другой для восстановления. Сейчас мажу редко, ибо, кожа мокнет нв щеках, если увлажнена. Купаю с эмульсией Эмолиум. А пятна на теле итак проходят, если нет влияния аллергена. Их мажу после купания...
Педиатр
Важно исключить присоединение бактериальной флоры на щеках. Когда последний раз очно осматривал педиатр? Потому что уход правильный
Клиент
Дарья, к аллергологу ходили недавно. Педиатры участковые мне не нравятся, к ним давно ходила. Вы думайте, что это бактериальная инфекция пристала к щекам?
Клиент
Дарья, ещё при мокнутии я протираю кожу перекисью водорода. Когда кожа подсыхает, то корочка либо белая, либо желтоватая,вернее отшелушивания.
Педиатр
Вполне возможно,я бы вам рекомендовала сделать соскоб и посев с кожи щек, и по результатам возможно использование местных антибактериальных мазей курсом, а дальше постоянный уход.
Принятый ответ
Педиатр
1) У ребёнка Атопический дерматит + Аллергия на белок корвоьего молока
2) Исключить все молочные продукты из рациона кормящей матери, не увлекаться шашлыками.
3) Местно эмоленты ежедневно (хоть эмолиум, хоть ля-рош, неважно)
4) При воспалении - Элидел местно коротким курсом
Клиент
Евгений, я итак молоко полностью исключила, даже следы. Шашлык ч поела один раз, просто хотела кушать, не думала, что что-то будет. Уход я использую и эмолиуи и ля рош. Один увлажняет, другой восстанавливае. А к чему относится последнее? Мне больше интересно что делать с мокнущими щекам. Если мажу, то начинают течь, а так всё засыхает и не бежит:(