Консультация хирурга /

Шарик в колене — вопрос №882870

Здравствуйте. Сегодня в колене (место выделено на фото) почувствовал под кожей странный шарик плотный, размером около миллиметра. Он находится прямо в центре коленки и катается там. Скажите пожалуйста что это может быть и не опасно ли данное образование?

Хирург
Здравствуйте, Василий.
Вероятнее всего это атерома(доброкачественное образование, киста сальной железы) или фиброма (доброкачественное образование соединительной ткани, часто возникает как следствие ушиба).
Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области
Тактика лечения : - при отсутствии в динамике роста-динамическое наблюдение.
Если будет болеть или расти - хирургическое иссечение.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я Вас понял, спасибо Вам огромное!!!

Хирург
Здравсвтуйте. В любом случае опасности никакой для жизни данное образование не несет и вероятнее всего оно доброкачественное. Если мешает можно удалить хирургически обратившись для этого на прием к хирургу поликлиники. После чего сделают гистологическое исследование материала и будет точная ясность диагноза. там и фиброма может быть (соединительная ткань). Если не мешает можно и не удалять а по наблюдать за ней. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я Вас понял спасибо Вам огромное!!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Василий!
Вероятнее всего могла сформироваться мелкая фиброма от постоянной травматизации.
Для уточнения выполняется узи.
Ничего страшного нет. При наличии роста можно удалить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо Вам огромное, понял!