Тромбоцитопеническая пурпура
Здравствуйте. Моя дочь очень активна-прыгает, бегает. Часто у нее на ногах появляются синячки. В последний месяц их становится все больше и они долго не проходят. Обратилась в ФАП , оказалось, что в общем анализе крови от 4 марта понижен уровень тромбоцитов на 10 от минимального, но мне об этом никто ничего не сказал. 28 апреля мы сдали анализы, тромбоциты упали до 12 остальные показатели в норме. 30 апреля нас начали лечить стационаре. Лечение:Преднизолон-1,5 на кг, ( )на кг. Аспаркам 1т. 3 раза в день, Фосфалюгель 1п. вечером. 01.05- тромбоцитов 31 05.05-тромбоцитов 78 Затем стали снижать дозировку И 05.05- тромбоцитов 31 Приняли решение вновь повысить дозу. Лечили плавно снижая. Сегодня 10.05.-тромбоцитов 41 Диагноз"Тромбоцитопеническая пурпура" В интернете начитались разной информации. Живём в ожидании чуда. Как быть, правильное ли лечение? P.S. Со 2 февраля ребёнок болел ковидом. Кровотечений не было никогда. УЗИ Б.П. без патологий. Тромбоциты никогда не понижались.
Здравствуйте, Вероника, сейчас надо продолжить медленное снижение преднизолона, по какой схеме вам рекомендовали? Какую дозировку вы сейчас принимаете?
Дицинон по 1/2т 3 раза в день
Фитотерапия ещё назначается
Здравствуйте, Мария. По какой именно схеме мне не объяснили. Просто сказали, что начали с 1,5мг. на кг, и снижают. Завтра последняя капельница.
Адекватно ли лечение, или нужно обращаться куда-то дальше?
Принятый ответ
Понятно, значит капают внутривенно
Лечение нормальное по стандартам, но у детей хороший эффект оказывает внутривенный иммуноглобулин - на нем выше эффективность, уточните в вашем стационаре о такой возможности лечения
Хорошо, узнаю.
Цель лечения этого заболевания - это поддержания оптимального для нормальной жизнедеятельности уровня тромбоцитов - выше 50 тыс