Консультация акушера /

Запор в 36 недель — вопрос №883129

Здравствуйте. Беременность 36 недель. После приёма сорбифера, не могу нормально сходить в туалет, использовала позавчера микроклизму микролакс, не помогло. От натуживания вылез гемморой, как быть? И что можно использовать? Как часто можно делать эту микроклизму?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам сейчас ставить свечи Релиф и принимать Дюфалак по 15 мл 3 р/д
Клиент
Алексей, дюфалак я принимаю. Не помогает от слова совсем

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда ещё ставите глицериновые свечи ректально.
Клизму можно раз в день делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Самое мягкое средство от запора - это клетчатка.
Клетчатка помогает сделать стул регулярным и стимулирует полезные бактерии кишечника. Она бывает растворимой и нерастворимой, и оба типа одинаково хорошо работают для вашего пищеварения. Растворимая клетчатка впитывает жидкость и образует гелеобразную субстанцию, которая облегчает продвижение каловых масс.
Добавьте ее в свой рацион, это правильнее, чем ежедневно делать микроклизмы.
А если стул будет регулярный - то и геморрой не будет обостряться.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте! Кушаю клетчатку, использую дюфалак, но мне не помогает вообще. Скорее всего, это от сорбифера такое.
Не опасны мои запоры для малыша моего?
Микроклизму делала позавчера, можно сегодня сделать или не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ОптиФибре попробуйте . Они очень хорошо помогают.
Что касается железа - то при таких упорных запорах его можно внутривенно прокапать, и не кушать.

Для малыша запор не вреден.

Если стула нет 2-3 дня - стоит сделать микроклизму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Используйте свечи Натальсид, можно принимать Дюралайт в течение 2 недель
Поменяйте на Сидерал форте, не вызывает запоры
Клиент
Светлана, как в ближайшее время сходить то в туалет? Опять использовать микроклизму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, используйте Микролакс