Консультация ортопеда /

Непонятный диагноз на МРТ — вопрос №883151

По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в связи с болью в позвоночнике, скованностью, слабостью в ногах, атаксической походкой, кроме дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжы дисков L4-5, протрузий дисков L2-3, L3-4, L5-S1, МР-признаков спондилоартроза, МР-признаков посттравматической деформации тела позвонка ТН12, были найдены также МР-признаки мультифокального поражения позвонков на уровне L1-S3, вероятно вторичного характера и было рекомендовано по поводу этого мультифокального поражения консультация онколога. Когда я обратилась за консультацией к врачу-ортопеду, он мне вообще ничего не сказал конкретно про этот участок и когда я сама спросила его что это может быть рак, он мне ответил, что это какие-то поражения, связанные с остеопорозом, который у меня есть и к онкологу обращаться не нужно. Хотелось бы услышать мнение специалистов, так ли это. Спасибо.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Рак образуется только в тех органах, где есть слизистая оболочка, в позвонках ее нет. В позвонка бывают в основном остео - или хондросаркомы. Судя по описанию этого у Вас нет. Но для успокоения постарайтесь попасть на приём к онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. А каким образом онколог определит, есть что-то или нет? Будет брать пункцию?
Травматолог, Ортопед
Есть консилиумы.
Клиент
Станислав, что имеется в виду? Консилиум врачей-онкологов? Диагноз будет ставится на основании их мнений?
Травматолог, Ортопед
Да, конечно.
Ортопед, Травматолог
Любой очаговый процесс в костях требует консультации онколога по протоколу и лучше его не игнорировать.

Рак (злокачественная онкология) может быть у всех.
Скорее всего, здесь его не будет, но посещение онколога все равно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. А что значит очаговый процесс? То есть это какой-то неясный диагноз?
Ортопед, Травматолог
Есть процессы распространенные, а есть очаговые.
Например, есть распространенный остеопороз, когда все кости примерно равномерно снижают плотность костной ткани, а есть очаговый остеопороз, когда в кости нормальной плотности есть очаги остеопороза.

Есть пневмония долевая, а есть мелкоочаговая и т.д.
Клиент
Константин, так а что это такое на ваш взгляд, ну я имею в виду мультифокализацию? От этого могут быть симптомы, которые у меня есть или причина в протрузиях и грыжах?
Клиент
Константин, хотелось бы еще узнать, что бы вы могли посоветовать в плане лечения?
Ортопед, Травматолог
атаксия - это энцефалопатия.
боли - это грыжи и протрузии.

очаговое поражение тал позвонков, скорее всего, к симптоматике отношения не имеет. Но консультация онколога обязательна.

После исключения онкологии нужно лечить остеопороз серьезными препаратами с эндокринологом.
Болевой синдром можно купировать паравертебральными блокадами с Дипроспаном на новокаине. Но это неврологические дела. Это не наше.
Клиент
Константин, у меня как таковых особо сильных болей нет, скорее ноющие. Меня больше беспокоит слабость в ногах, я ходить не могу. Ортопед мне сказал, что вроде это от грыж и протрузий, что тоже может быть слабость и атаксия. Остеопороз у меня всегда был, но слабость в ногах началась, когда позвоночник заболел. А от слабости в ногах что посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Слабость в ногах - проблема не ортопедическая.
Ничего посоветовать не могу.
Должны неврологи помогать.
Клиент
Константин, то есть как не ортопедическая? До болей в позвоночнике у меня же не было таких симптомов.