Консультация онколога /

Обезболивание — вопрос №883308

У женщины предварительно после Гастроск. и УЗИ предполагают опухоль желудка или поджелуд. железы. В онкоклинике назначили повт. анализы. Рез-ты через 3-30 дней. Мучают боли. Рвота. Чем обезболивать ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить обследования?
Рвота как часто? чем пробовали купировать?
Начинают обезболивание с препаратов НВПС внутрь(нимесил, найз, кеторол,диклофенак), возмонжо кеторолак внутримышечно 20 мг.
Если они не помогают, тогда выписка Трамадола в поликлинике

Обезболивание определяет онколог или терапевт после осмотра, чтобы учесть выраженность болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здоавствуйте. Рвота почти после каждого приёма пищи. Может есть кур.бульон, карт. пюре, йогурты, творог. Рвота почти каждую ночь. Сейчас пьет нимесилд 3-4 таблетки в сутки. Ждать анализов еще неизвестно сколько. Может быть ей лечь в платную клинику, чтобы делали какие-то капельницы и уколы?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Я не вижу анализы крови, чтобы давать советы о госпитализации.
Но главное, что здесь нужно - это питание и обезболивание (особенно в ночное время, чтобы человек отдыхал). Если нимесил помогает, то это хорошо. Как можно дольше болевой синдром лучше купировать подобными препаратами. Единственное все-таки с приемом омепразола 20 мг или нексиум 20 мг для защиты слизистой.
По еде стараться кушать максимально усвояемые комбинации питательные и содержащие белок: : мол продукты+ каша, яйца+ каша, бобовые+каша, яйца+ картофель, спагетти+ сыр/творог.

Рвота: купировать метоклопрамид(есть таблетировано, есть внутримышечно), при неэффективности можно рассмотреть дексаметазон.
Обильное количество жидкости + регидрон для восполнения электролитного баланса.

При сильной многократной рвоте - госпитализация в стационар по Скорой.
Клиент
Виктория, здесь не могу прикрепить файлы с анализами крови. Могу отправить на Вашу почту, или показатели, которые Вы скажете.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Меня интересует количество тромбоцитов(PLT), лейкоцитов(wbc), эритроцитов(rbc) и гемоглобин(Hb)
Клиент
Виктория, тромбоциты(PLT) - 276, лейкоциты(wbc) - 5,92, эритроциты(rbc)-5,31 и гемоглобин(Hb) - 136.00
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все в пределах допустимой нормы.
Так что купировать рвоту: метоклопрамид 20 мг внутримышечно.(в сутки максимально 60 мг), оценка эффекта в течение 6-8 часов.
При отсутствии эффекта: дексаметазон 4 мг утром в/м, 4 мг в обед. Вечером дексаметазон предпочтительно не колоть.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По обезболиванию: как писала выше. Если ночью боль мешает спать - обратиться в поликлинику за выпиской рецепта на Трамадол в таблетках(50 мг).
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к терапевту по месту жительства, с учётом степени выраженности боли будут назначены препараты, спектр их большой, начиная от НПВС, трамала до наркотических анальгетиков. К врачу надо обратиться очно тк большинство препаратов идут по рецепту.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , самостоятельно принимаете какие-нибудь обезболивающие ? Есть положительная динамика ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте!
Сейчас принимает найсулид, ибупрофен, пенталгин (попеременно и с рабепразолом). Наружно в области болей крем Долгит, гели Найз и Диклофенак. Всё это уменьшает боли на 3-4 часа.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вы все правильно делаете , надо начинать обезболивание с препаратов НПВС,пока они помогают , самым сильным из них является кеторол(кеторолак) можно делать внутримышечно по 1-2 ампуле до 3х раз в день или в таблетках , за 20 минут до рабепразол обязательно , если в дальнейшем время обезболивания будет уменьшаться, то надо будет уже назначать Трамадол в таблетках , для этого надо будет обратиться в поликлинику по месту жительства к онкологу или , при его отсутствии , к терапевту , для выписки рецепта
Также надо делать внутримышечно метоклопрамид (церукал) 2мл , перед сном обязательно, если днём тошнота тоже беспокоит ,то утром тоже
Клиент
Аида, здравствуйте. Дочь возила её на консультацию к онкологу. Выписал рецепт на трамадол. И прописал еще кеторал и противорвотные. Сказал, что трмадол это наркотическое обезболивающее. Это так? Возможно ли привыкание? В предварительном диагнозе после УЗИ написано "инфильтрационное образование тела желудка TxNxMx. Что это значит?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , да ,Трамадол является наркотическим обезболиванием , самым первым в выборе,начинают с него , привыкания он не вызывает , не беспокойтесь
По результатам : предполагают злокачественность образования , далее будут дообследования,чтобы вместо этих «х» ставить классификацию и стадию, для решения вопроса о дальнейшей тактике

Вот только я не помню, у Вас биопсию брали на гистологическое исследование? Или диагноз стоит под вопросом по УЗИ ?
Клиент
Аида, после УЗИ взяли какие-то анализы "на стекло",результатов пока неи. 18- го КТ и потом, возможно, рентген и МРТ. Женщине 67 лет.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Все,поняла Вас , у Вас взяли биопсию на гистологическое исследование ,вот по результатам стекла и будет стоять точный диагноз , если подтвердится злокачественность, то после обследований можно будет стадировать,там уже будет T-сама опухоль(цифра) , в зависимости от размеров, инвазии (прорастания в стенку), N-это поражённые лимфоузлы (0-2) поражены/не поражены , и М-это отдаленные местастазы (0/1), и в целом стадии можно будет уже ставить
Тогда уже будет консилиум и будет решаться,что делать дальше ,
На данный момент , есть подозрение и остаётся только ждать подтвердится или нет
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
С учетом рвоты у пациентки, анальгетики нужно вводить в/мышечно, таблетки могут выходить с рвотными массами и соответственно эффекта не будет.
Можно начать с кеторола 2мл+дексаметазон 4 мг 2-3 раза в сутки. При неэффективности назначаются более сильные наркотические анальгетики.
Назначить и выписать рецепт может любой терапевт в поликлинике после очного осмотра.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Вам очно необходимо обратится к терапевту сказать о далоах. Обезболивать нужно ступенчато то есть от простого к сложному. Терапевт назначит нужные препараты на данный момент
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Первым этапом обезболивания должны быть нпвп( лучше всех обезболивает кеторол, анальгин +димедрол), так как под подозрением образование в желудке, то лучше всего внутримышечно вводить обезболивающее. Что касается рвоты, здесь нужно смотреть нет ли канцероматоза, асцита. Нужно сбалансировать питание, исключить всю острую, жирную пищу, больше пить воды. При тошноте и рвоте- попробовать церукал для начала, если не поможет -ондансетрон 4 мг*2 раза в сутки.