Консультация невролога /

Косит глаз после инсульта — вопрос №883331

Неделю назад начал периодически косить правый глаз.
Какое лекарство посоветуете?
1 инсульт в 2019. Нарушение речи.
2 инсульт в 2021. Частичное онемение левой стороны тела.
.........................................

Невролог
Сергей, здравствуйте!

Скажите, косоглазие постоянное или периодическое? Есть ли двоение в глазах?
Вы сможете загрузить фотографию Ваших глаз выписок из стационара после инсульта?
Клиент
Виталий, я написал - периодически. Не сильно. Двоение есть но слабое и не постоянное.
Косоглазием не страдаю.
Пару лет назад был увод правого глаза в сторону, тоже периодический. Дали лекарство - всё прошло.
Я прошу название этого лекарства.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,какой именно глаз и как косит? Когда смотрите в какую сторону? Есть ли двоение? Посмотрите в зеркало или пусть кто-то из родных посмотрит полностью ли доводится главные яблоки в стороны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Есть ли выписки из стационаров?
Невролог
Здравствуйте. Периодическое косоглазие говорит за то что в процесс вовлекается корешок черепномозгового нерва ( 3,4,6 какой то из них), обязательно нужно очно неврологу показаться для хорошего полноценного осмотра, косоглазие может быть поводом для повторного МРТ исследования. Давление контролируете , оно в порядке?
Специального препарат против косогалазия нет, есть множество групп препаратов - сосудистые, нейропротекторы, улучшающие передачу нервного импульса. То есть лечение в зависимости от того чем вызвано косоглазие.
Можно попробовать такое лечение: Аксамон 20 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц. + Нейпилепт раствор для приема внутрь ( Или Нооцил) по 10 мл 1 раз в день утром после завтрака принимать с водой пол стакана- 1 месяц пить.
Клиент
Яна, давление в норме. Могу добавить что недавно появилось лёгкое головокружение. Возможно глаз с этим связан...
Невролог
Возможно головокружение в периоды когда косит глаз, или не заметили такой связи?
Невролог
Здравствуйте.
После перенесенного инсульта может периодически косить глаз. Это связано с поражением глазодвигательных нервов и мышц на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки функции глазодвигательных нервов. При необходимости назначат МРТ головного мозга.
Для улучшения нервно-мышечной проводимости можно принимать нейромидин 1 таб 20 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, да, возможно в прошлый раз мне прописывали нейромидин. По крайней мере я его принимал.
Невролог
Попробуйте его пропить и обязательно обратитесь очно к неврологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а можете фото прикрепить? Как давно появилось косоглазие?
Невролог
Здравствуйте, Сергей. Для питания нерва и стимуляции проведения импульса по нервному волокну возможна следующая схема:
берлитион 600 мг 1 раз в день, курсом 1-2 месяца и аксамон (нейромидин/ипидакрин) 20 мг 3 раза в день, курсом 1 месяц.
К неврологу обратиться всё таки стоит, чтобы посмотрели неврологический статус и работу глазодвигательных мышц в том числе.
Невролог
Здравствуйте ,Сергей !Периодически косит связано со слабостью глазодвигательных мышц ,причины косоглазия имеют много факторов Необходимо осмотр офтальмолога:
1УЗИ глазных яблок , компьютерная томография орбит
2 Офтальмоскопия с расширенным зрачком
3 Проведение периметрии
4 Определение полей зрения
5 Определение рефракции
6 Определение объема движения глаз вверх-вниз, влево-вправо
7 Определение остроты зрения
8 И в конечном итоге невролог Мрт головного мозга
Если есть атрофия мышцы слабая мышца офтальмологи прибегают к оптической коррекции – использование очков или линз;
закрывают здоровый глаз или закапывают в него атропин, заставляя работать больной
аппаратная терапия
Обратитесь именно в клинику сокол или эксимер пусть пообследуют ,и затем к неврологу
Мое предположение на фоне нарушения кровообращения И атеросклероза, то есть сосудистых нарушений может нарушаться подпитка к глазодвигательным мышцам и возникает слабость в этой мышце ,пока на данный момент пропить сермион 10 -3 р в день 3 месяца т Ипигрикс 20-2 р в день 1 мес после т Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 4 недели.