Консультация терапевта /

Нужна помощь ( — вопрос №883606

Здравствуйте. Кушала сегодня в час дня скумбрию копчёную и проглотила косточку . При этом боли в горле не было после этого пила и кушала боли нет. Начиталась всяких ужасов(очень страшно теперь(кажется как будто есть ком в горле но у меня бывает часто такое .есть рефлюкс. Скажите в каком случае нужно обращаться к врачу я ещё очень мнительная (

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если сейчас нет никакой клинической картины - значит все хорошо и никакого дополнительного вмешательства не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Яна, кость была мягкая. Я почти не почувствовала дискомфорта при проглатывание. Начиталась что женщина проглотила кость и через пищевод проткнула сердце (очень страшно

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это вы начитались!)) В реальной жизни – это было бы острая клиническая картина и неотложное состояние. Так что можно не переживать и не думать о плохом!
Клиент
Яна, спасибо ? попробую успокоиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Примите на ночь валериану и успокойтесь.Вашей жизни ничего не угрожает!
Клиент
Яна, здравствуйте. Очень нужна ваша помощь (
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что у вас случилось?
Клиент
Яна, здравствуйте. Сегодня заметила прям шевеление сильное с лево под рёбрами очень пугают впервые такое . Есть проблемы со стулом постоянные запоры.Решила почисть кишечник пила чай летящая ласточка месяц стул был регулярный по утрам. 2 дня не пью чай стул пропал и появились шевеления . что это ? Очень пугает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну шевелиться там нечему, скорее всего это перистальтика кишечника.Сделайте УЗИ ОБП, чтобы скорректировать лечение и понять причину запоров.
Клиент
Яна, я делала узи в конце февраля. Нужно повторить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, тогда не надо.Попробуйте пока наладить пассаж желчи препаратом Урсосан - запоры должны уйти.Включите в рацион больше клетчатки, кисломолочных продуктов.
Клиент
Яна, спасибо. Загрузила узи посмотрите пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот, о чем я и говорю:застой с функциональным перегибом =запоры.Месячный Курс Урсосана и Дюспаталина-должно все пройти.
Клиент
Яна, спасибо большое?скажите как пить Урсосан?
Терапевт, Гастроэнтеролог
из рассчета 10мг/кг массы тела, обычно это 2 капсулы - 1 после обеда, вторая на ночь, Дюспаталин 3р/сутки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, у Вас был бы дискомфорт, если бы воткнулась кость в пищевод.
Кость пройдет по пищеварительному тракту, но с большой долей вероятности просто раствориться под действием пищеварительных ферментов и соков. Если все будет хорошо - то просто забудьте о ситуации. Если будет беспокоить дискомфорт, тошнота , рвота ,боль в животе и вздутие, повышение температуры тела тогда бегом к хирургу - скорее не ваш случай. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Диана, сейчас ещё выпила столовую ложку подсолнечного масла и съела банан . острых , колющих болей вроде не чувствую.
Клиент
Диана, скажите а через сколько дней я могу быть уверена что всё хорошо? Так разнервничалась что даже не могу спать (
Кардиолог, Терапевт
Если болей нет, то будьте уверены, что все хорошо. В течение суток можете понаблюдать
Не переживайте
Клиент
Диана, Я почти не почувствовала дискомфорта при проглатывание. Начиталась что женщина проглотила кость и через пищевод проткнула сердце (очень страшно
Кардиолог, Терапевт
Не читайте интернет. Не надо все ситуации проецировать на себе
Клиника бы развивалась по-другому.
Терапевт
Если была бы подобная ситуация « с протыканием сердца» , то Вы бы уже не смогли писать данный вопрос здесь . Все у вас хорошо , не переживайте, меньше читайте сомнительные сайты в интернете)
Клиент
Лия, здравствуйте. Сегодня заметила прям шевеление сильное с лево под рёбрами очень пугают впервые такое . Есть проблемы со стулом постоянные запоры.Решила почисть кишечник пила чай летящая ласточка месяц стул был регулярный по утрам. 2 дня не пью чай стул пропал и появились шевеления . что это ? Очень пугает
Клиент
Диана, здравствуйте. Сегодня заметила прям шевеление сильное с лево под рёбрами очень пугают впервые такое . Есть проблемы со стулом постоянные запоры.Решила почисть кишечник пила чай летящая ласточка месяц стул был регулярный по утрам. 2 дня не пью чай стул пропал и появились шевеления . что это ? Очень пугает
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Похоже это перистальтика кишечника. Не патология
Клиент
Диана, раньше же такого не было(скажите как наладить работу кишечника .
Кардиолог, Терапевт
Если вы склонны к запорам. Каждое утро натощак выпивайте стакан чистой воды. В течение дня пейте 30 мл на 1 кг вашего веса Ешьте больше клетчатки, овощей, фруктов - морковь, свекла отварные, яблоки и т.п.
питание дробное, маленькими порциями, часто
Очень хорошо помогает салат «терка», посмотрите в интернете. Сухофрукты, в частности - чернослив.
Это поможет решить проблему с запорами
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У скумбрии очень мягкие кости и они спокойно переварятся под действием желудочного сока. Никакая травматизация или воспаление Вам не грозят. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ну да кость была мягкая. Я почти не почувствовала дискомфорта при проглатывание. Начиталась что женщина проглотила кость и через пищевод проткнула сердце (очень страшно
Нефролог, Терапевт
Кость скумбрии на такое точно не способна. Она же гнется, как леска. Да и история, Вами обнаруженная тоже сомнительна сама по себе. Не волнуйтесь, все у Вас хорошо. Кость уже давно растворилась или растворяется уже на уровне кишечника.
Клиент
Нина, спасибо ? попробую успокоиться. Скажите а если что на какие симптомы обратить внимание что бы экстренно обратиться за помощью?
Нефролог, Терапевт
Анна, у Вас уже прошло время, за которое могло бы случиться что-то экстренное. За семь часов уже явно было бы ухудшение состояния. Не накручивайте себя, постарайтесь успокоиться.
Клиент
Нина, спасибо большое) здоровья вам) побольше таких врачей бы
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. И Вам всего хорошего!
Клиент
Нина, здравствуйте. Сегодня заметила прям шевеление сильное с лево под рёбрами очень пугают впервые такое . Есть проблемы со стулом постоянные запоры.Решила почисть кишечник пила чай летящая ласточка месяц стул был регулярный по утрам. 2 дня не пью чай стул пропал и появились шевеления . что это ? Очень пугает
Нефролог, Терапевт
Это нормальная перистальтика кишечника. Ничем патологическим не является.
Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, такие косточки перевариваются, а если на голе остались микротравмы,то они быстро заживут
Принятый ответ
Клиент
Алина, ну да кость была мягкая. Я почти не почувствовала дискомфорта при проглатывание. Начиталась что женщина проглотила кость и через пищевод проткнула сердце (очень страшно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опасности нет ни со стороны ЖКТ, ни со стороны ЛОР органов, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну да кость была мягкая. Я почти не почувствовала дискомфорта при проглатывание. Начиталась что женщина проглотила кость и через пищевод проткнула сердце (очень страшно
Невролог, Терапевт
Не читайте ненужной информации такая кость ничего не проткнет, даже слизистую оболочку
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас жалобы нет, значит или Вы не проглотили косточку или она успешно попала в желудок, где и переварится. У морской рыбы, в отличие от речной кости не такие острые и, как правило, доставляют меньше проблем.
Думаю, что у Вас все хорошо.
Клиент
Евгения, здравствуйте. Сегодня заметила прям шевеление сильное с лево под рёбрами очень пугают впервые такое . Есть проблемы со стулом постоянные запоры.Решила почисть кишечник пила чай летящая ласточка месяц стул был регулярный по утрам. 2 дня не пью чай стул пропал и появились шевеления . что это ? Очень пугает
Терапевт
Здравствуйте! Это перистальтика кишечника.
Терапевт
Доброй ночи ! Если на момент проглатывания никаких резких выраженных болей не было , то и бояться нечего . Либо переварится полностью , либо с каловыми массами остатки выйдут , нигде она не застрянет .
Клиент
Лия, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, если бы она застряла, то картина была бы ярко выражена, не паникуйте, пейте больше жидкости, добавьте энтеросгель
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня заметила прям шевеление сильное с лево под рёбрами очень пугают впервые такое . Есть проблемы со стулом постоянные запоры.Решила почисть кишечник пила чай летящая ласточка месяц стул был регулярный по утрам. 2 дня не пью чай стул пропал и появились шевеления . что это ? Очень пугает
Кардиолог, Терапевт
УЗИ брюшной полости нужно сделать