Какие препараты и как принимать при эндометриозе
Здравствуйте! 47 лет вес 132,8. 3 месяца не было месячных, затем 3 месяца шли. Сделали гистероскопию.Результат:Фрагменты железистого полипа эндоцервикса. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия по эстрогенному типу.
Принятый ответ
Добрый день.
По гистологии у вас нет эндомериоза.
Есть признаки гиперплазии эндометрия.
Можно попробовать прием Дюфастона с 5 по 25 день цикла.
Здравствуйте! По гистологии у вас гиперплазия эндометрия, вам нужно принимать с 16 по 25 день цикла дюфастон минимум 3 месяца как противорецедивную терапию
Здравствуйте! Данный момент можно принимать Дюфастон с 5 по 25 день цикла, 3 месяца.
Потом можно посмотреть вариант установки спираль Мирены.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вам назначили противорецидивную терапию?
Валерия, Здравствуйте! Нет не назначали. Предложили ВМС Мирену и все пока
Смотрите, обязательно надо снижать вес. Это причина гиперпластических процессов. Из жировой ткани вырабатываются эстрогены. Избыток жировой массы - избыток эстрогенов, который вызывает избыток нарастания эндометрия
Относительно профилактики - есть три варианта: КОК, ВМС или дюфастон/норколут. В вашем случае лучше рассмотреть либо ВМС, либо дюфастон/норколут. Они никак не воздействуют на свертывающую систему.
ВМС даже наверное лучший вариант, так как профилактика будет в течении 5 лет. + Возможность применения ЗГТ, если потребуется
Валерия, КОК- какие лучше принимать, ВМС пока отложу, т.к. мне сказали, что будет кровить до 6 месяцев. А я устала, т.к. месячные шли 3 месяца.
В вашем случае лучше всего Клайру. Там натуральный эстроген. К тому же там самая большая дозировка эстрогенного компонента, значит он удержит цикл и не должно быть мажущих выделений
Валерия, Спасибо Вам огромное.
Будьте здоровы ?
Здравствуйте! Вам стоит рассмотреть вариант постановки ВМС Мирены, тк учитывая результаты гистологии и ваш вес, высока вероятность рецидива. После установки проверить гормональный фон по женской половой сфере, щитовидной железе и обязательно исключить наличие инсулинорезистентности и сахарного диабета. Далее по результатам подобрать терапию направленную на снижение массы тела, но вы должны понимать что если вы не измените пищевые привычки, если у вас будет отсутствовать физическая активность, результаты будут не очень хорошими.
Здравствуйте ,у вас по гистологии железистый полип,можно принимать с 16 по 25 день цикла дюфастон 3 месяца как противорецедивную терапию