Консультация травматолога /

Болят колени (расшифровка МРТ) — вопрос №884361

Колени болят с 2018 года. Тогда были нагрузки (спортивный зал), примерно через пол года занятий начались боли, делала 2 раза рентген, который ничего не показал. Назначили димексид (делала компресс), постепенно боли прошли (уже не помню как быстро, но болели тоже сильно, в покое и при ходьбе). После этого иногда боли возникали (один -два дня) но сразу проходили (может раз в пол года). С февраля начала ходить пешком по 10-15 тыс. шагов, опять начали болеть колени (не всегда), но последние 3 недели они болят не переставая, в том числе в покое (ноющая боль, иногда отдает в икроножную мышцу, пару раз какбудто стреляло - после нагибаний), боль терпимая, но я уже устала. Сделала МРТ, прикладываю заключение (снимки можно скачать в файлообменнике, тут не загружается архивный формат). Записалась к врачу, но только на понедельник, подскажите, как облегчить себе жизнь? (мажу диклофенаком 5%-его терапевт прописал, но не помогает), можно ли ходить? Или стараться держать их в покое? Болят колени примерно одинокого, МРТ сделала только одного колена, может нужны еще анализы? Если это важно, то раньше у меня был большой вес - 100-105 кг., сейчас 59 (максимум за последние 4 года - 66 кг).

Ортопед, Травматолог
На МРТ левого коленного сустава - норма.
Лечить там нечего от слова "совсем".

Я бы рекомендовал сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота). Возможно, у Вас есть какое-то хроническое воспалительное или аутоиммунное заболевание или Вы недавно переболели?

Боли не обусловлены внутрисуставными проблемами, а являются проявлением артрита, скорее всего, реактивной природы.
Клиент
Константин, у меня хроническая аллергия (на пыль, цветение и т.д.). Другого нет, мне записаться на данные анализы? А почему боли в коленях? Как мне от них избавиться, если не лечить...

Ортопед, Травматолог
Вот Ваша аллергия и атакует суставы.
Это без сомнения.
Лечите аллергию и через месяц суставы пройдут.

У ортопеда Вам делать нечего. Займитесь аллергией.
Анализы можете все равно сдать, потому что из хронической аллергии многое вырастает - от астмы и псориаза до волчанки и других бед.

Хрящевая ткань всегда страдает первой, когда иммунитет гиперактивен. Он начинает ее воспринимать, как чужеродную и атакует.

Клиент
Константин, к какому мне врачу идти, чтобы тогда проверить нет ли у меня других заболеваний, не подскажите? Я лечила еще анемию (долго не ела мясо), гемоглобин был 79, сейчас последний раз 130. Но во всех анализах у меня повышены лимфоциты (41-46, это с ноября месяца я сдаю анализы) может мне тогда стоит искать воспаление?
Ортопед, Травматолог
Лимфоциты - это и есть аллергия.
Ваш путь лежит к аллергологу. Лечитесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По мрт незначительное повреждение медиального мениска и повреждение передней крестообразной связки (вероятнее после перенапряжения кс-большая нагрузка на нетренированные суставы). Данные повреждения не дают постоянную боль, и лечатся в момент восполения, фиксация колена в мягком бандаже при нагрузке, физио: электрофорез с гидрокартизоном и эуфиллином) 10 дней на кс, и нпвс внутрь - ибупрофен или нимесулид
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Мне получается необходимо искать причину болей дальше? И не надо идти к травматологу-ортопеду?
Ортопед, Травматолог
В данной ситуации требуется дообследование, как минимум исключить артрит, необходимо сдать кровь на: асло, срб, ревматойдный фактор, мочевую кислоту и ацпп.
Клиент
Ольга, спасибо, записалась, завтра пойду сдавать
Клиент
Ольга, можно еще спросить. Вы говорите, что такие повреждения не дают постоянной боли. Но у меня она постоянна, или Вы имеете ввиду эта боль пройдет? Извините, что спрашиваю, я просто устала уже просыпаться и засыпать с этой болью, поэтому переживаю
Ортопед, Травматолог
Повреждение мениска 1 ст болит из-за восполение внутри сустава на фоне повреждения, оно даже если и не лечить месяца 2-3 поболит и пройдет, до следующей травмы или провоцирующего восполения. Лигаментоз это восполение связки не инфекционного характера, т.е. вследствии перерастяжения или перенапряжения. Что тоже дает о себе знать периодически. Если бы повреждение были более серьезные то боль была постоянной и усиливалась при нагрузке и уменьшалась в покое
Ортопед, Травматолог
Поскольку боль симметричная, т.е. болит оба колена, и по мрт повреждения небольшие, то нужно искать причину в другом (иммунитет, стрептококовое насительство и др.)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ещё раз спасибо Вам за ответ! Буду искать