Краснеют и синеют ноги

Здравствуйте! Есть тревожное расстройство. Лечилась антидепрессантами и кпт с психотерапевтом. После сильного стресса обратилась к врачу с зудом и покалываниемкожи , щиплет язык, горит лицо, краснеют и местами синеют ноги в вертикальном положении. Стоит растереть, начать двигаться или лечь, всё проходит. Оак , биохимия, ттг, экг, сахар, узи сосудов, узи брюшной полости все в норме. Была у невролога, дерматолога, аллерголога , ревматолога, сосудистого хирурга. Все ссылаются на проявление вегетатики. Невролог назначил золофт, фенибут. Принимаю 3 недели, пока ушло только покалывание , стала менее тревожная.Начала проходить психотерапию с психологом. Скажите, могут ли быть такие рисунки на ногах при неврозе?

Добрый день!
Ваши симптомы теоритически могут быть связаны с проявлением невроза, но все же рекомендую исключить аллергическую составляющую.
Для этого Вам нужно сдать анализ на общий IgE + эозинофильный катионный белок.
Назначенное лечение золофтом и посещение сеансов психотерапии, продолжать в любом случае.

Надежда, я сдавала этот анализ. Все в норме

Очень хорошо. Тогда лечим невроз.
На какой дозе золофта вы сейчас?

Надежда, на 50 мг

Надежда, скажите, что делать с краснотой на ногах? Решат ли антидепрессанты эту проблему?

Принятый ответ

Это минимальная терапевтическая доза.
Рекомендую Вам увеличить до 75 мг и если все пойдет хорошо через 2-3 недели довести дозировку золофта до 100 мг.
Вместо фенибута рекомендовала бы атаракс 1/2 т х 2 раза в день, поскольку он проявляет некоторый антигистаминный эффект, что при зудящих дерматозах очень кстати.
Проблема вегетативных, телесных, проявлений невроза успешно решается антидепрессантами.

Здравствуйте
Да, это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы.
Золофт ещё только начал действовать. У него накопительный эффект, который длится в среднем 2-3 недели.
В целом, если положительная динамика уже есть - значит, лечение идёт в правильном направлении.

Здравствуйте. Вы прошли все необходимые обследования, которые ничего не выявили. При начале терапии антидепрессантом Вам стало лучше. Всё это указывает на психосоматическую природу вашего состояния. Рекомендую увеличить золофт до 75 мг, а ещё через неделю до 100 мг. И продолжайте психотерапию. Через 4-6 нелель должно стать значительно лучше.