Консультация терапевта /

Может ли это быть столбняк? — вопрос №884534

8 мая проколола ногу ржавым гвоздем. Ранение маленькое, слегка выступила кровь. Сегодня сделала вакцину от столбняка, так как челюсть начала болеть и появился внутренний тремор в теле. Мать говорит, что мне ставили вакцину от столбняка в 18 лет, но информация об жтом была утерена. Так вот, может ли это быть столбняк? Челюсть постоянно ноет у скул и слегка побаливает горло как при простуде.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. На симптомы столбняка не похоже. Температура есть?

Антитела к возбудителю столбняка IgG можно сдать, чтобы убедиться в наличии иммунитета. Дрожь вероятнее связана с переживаниями и страхом.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вакцинация ставится раз в 10 лет, вряд ли это столбняк вероятней всего ваши жалобы связанные с излишней тревожностью.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Если в 18 лет была вакцинация, то вероятность столбняке минимальная. Слишком мало времени прошло от травмы для возникновения симптомов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, маловероятно что это столбняк, как с температурой дела?
Принятый ответ
Клиент
Денис, температуры нет, но почему тогда болит челюсть?
Терапевт
Ну тут может быть куча причин, при столбняке все таки резкие мышечные спазмы, как правило, а не постоянная ноющая боль.
Клиент
Денис, резкие рандомные мышечные боли в разных частях тела как быстро начинаются, так сразу и заканчиваются. Нужно ли мне идти к врачу?
Терапевт
Если вы так сильно переживаете, то сходить лишним не будет, но учитывая всю картину вместе- крайне маловероятно.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , на столбняк не похоже+ для симптомов прошло мало времени, скорее всего, просто на нервной почве , много тревожитесь
Есть температура ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, температуры нет. Если я сделала вакцину, это огородит меня на 100% от столбняка?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,так как Вам ставили и в 18 лет и сегодня экстренную , то защита сильнее
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, инкубационный период у столбняка длится как минимум 1 неделю, так что в любом случае он исключен.
Челюсть не хрустит у вас ?
Клиент
Алана, хрустит при открытии
Невролог, Терапевт
Это может быть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и никак не связана со столбняком.
Нужно первично сделать КТ ВНЧС с последующей консультацией челюстно- лицевого хирурга.
Клиент
Алана, подскажите, если у меня есть рандомные подергивания мышц во всем теле, а иногда и резки и болезненные сокращения мышц то в животе, то в ноге, то в голове, это не говорит о столбняке? Я все никак не могу успокоиться.
Невролог, Терапевт
Нет , это не клиническая картина столбняка, вы просто перенервничали .