Консультация детского невролога /

Моргает глазами, плохо учится и запоминает — вопрос №884721

Здравствуйте! Очень треаожусь о состоянии здоровья сына. Ему 7лет, закачанчиваем 1 класс.
Весь год мы мучаемся от его неусидчивости и рассеянности внимания. Повторять пригодится по 100500 раз и всё без толку. Год заканчивается, а у меня такое чувство, что нам снова нужно в 1 класс. То что, в начале года делал/писал без ошибок, сейчас как будто видит первый раз и делает впервые. Меня и мужа "не слышит". Учиться не хочет. Переговаривается, не слушает нас. Запоминает всё очень плохо. Постоянно теряет в школе свои вещи. Да и дома так же. Рассеянный и невнимательный. В детском саду я такого за ним не замечала. Нагрузка не большая. Никакие кружки, секции посещать не хочет. Много времени проводит в телефоне. Хотя мы родители, стараемся ограничивать. Но больше его ничего не интересует.
И последние 3-4 месяца стал сильно и часто моргать глазами.( Такое уже было около года назад, но наладили режим сна и ограничили гаджеты) и прошло. А сейчас это уже затянулось, не приходит и кроме того иногда к морганию подключается мимика( улыбается одной стороной) или как бы зажимает шею, кладёт голову на плечо. Но это не всегда. Принимали магний- без эффекта.
Не понимаю что происходит такое. В городе у нас к сожалению нет хорошего специалиста невролога.
Хочу понять, это наше с мужем воспитание или это что-то нервное? Сам по себе он очень чувствителен к критике и замечаниям других людей.
Что нам делать?
Нужны ли какие-то обследования?
Очень нужен ваш совет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первично вам необходимо пройти обследование.
*УЗДГ БЦС
*ЭЭГ
*Консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
*Желательно МРТ головного мозга.
Проблемы есть и их ,однозначно,надо решать.
Сейчас основная проблема современных детей-это гаджеты,которые и отбивают желание к учебе и вызывают невротические проявления.
Пока что можете начать принимать эдас-306 пассамбра по 1 ч.л. 3 р в день-1 месяц.
Желательно найти хорошего психолога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за ваши рекомендации. Скажите пожалуйста, стоит ли принимать Глицин?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глицин можно принимать параллельно с эдас-306. Одного глицина будет мало.
Клиент
Ирина, спасибо. Просто есть заключения, что Глицин - бесполезный и неэффективный препарат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это аминокислота,которая необходима для нормального функционирования нервной системы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению по данному описанию сложно что-то точное сказать, так как по описанию никаких задержек и нарушений нет. Родовая деятельность и перинатальный анамнез без особенностей (с ваших слов).

Тут нужен очный осмотр невролога обязательно и сделать УЗДГ сосудов Шеи (оценить позвоночные артерии).

Нельзя исключать и того, что ребенок просто несколько избалован и проверяет границы дозволенного, поэтому тут не факт, что есть какое-то заболевание и прочее.

Просто возможно стоит пересмотреть свои моменты воспитания.

К специалисту в любом случае показаться стоит и неврологу и психиатру (не переживайте, на учет не поставят и даже речи об этом нет).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое за ваши рекомендации!
Невролог
Здравствуйте! Это проявление тика
Подключите фенибут Латвия он более эффективен по 125 -3 р в день 1 месяц
- соблюдайте режим дня
-ограничьте телевизор и гаджеты б
- не акцентируйте внимание на моргании
- не кричите, не ругайте ребенка
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок,
Также добавить к лечению
Т глицин 100 мг по 1/2 -2 р в день 4 недели рассасывать
Пройти обязательно электроэнцефалограмму ,мрт головного мозга ,узи сосудов головы и шеи посмотреть кровоток ,консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ваши рекомендации!
Невролог
У меня такая же проблема с племянником ,но ничего страшного все нормализуется ????
Клиент
Нонна, спасибо! А фенибут, он ведь только по рецепту?
Невролог
Да он только по рецепту
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Характер начинается с неврологии. Вы описываете моторные тики, гиперактивное поведение. Необходимо исключить неврологическую патологию: выполните ЭЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога. Также у педиатра: общий анализ крови, ферритин, витамин Д3, Т3, Т4, ТТГ, исключить глисты.
Телефон надо убирать - возбуждает нервную систему, ухудшает мозговой кровоток при наклоне шеи и фиксации в этом положении. Ограничить стресс-факторы, чрезмерные эмоции. Игры должны быть спокойные, направленные на усидчивость - рисование, игра в шахматы, лепка и тд.
Медикаментозно можно глицин по 1т 2р в день до еды рассасывать - 1 месяц и фенибут. Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ваши рекомендации! Вес ребенка 27 кг. Фенибут в какой дозировке и сколько дней?