Расшифровка анализов
Добрый день, Прошу помочь с правильной расшифровкой анализов Ребёнок, 6 месяцев Также был сегодня осмотрен педиатром и послушан , все хорошо, ухо горло нос лёгкие все хорошо Но анализ крови не в норме , особенно смущает такое высокое соэ
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ не прикрепился.
Ребенок не болел? Прививки не делали в течение месяца?
Ангелина, прикрепила
Прививка как раз по плану должна была быть завтра, но из за результата отменили
Вероятнее всего ребенок перенес вирусную инфекцию недавно, возможно бессимптомно.
В целом анализ не плохой, но вакцинацию стоит отложить на 2 недели.
Оам без отклонений.
Дома никто не болел?
Принятый ответ
Добрый день.Анализ крови у вашего ребенка полностью соответствует возрасту ребенка - без отклонений.У детей анализ крови отличается от взрослых, даже у детей разных возрастов.СОЭ не имеет особого значения - это может быть прием пищи, недостаточное потребление жидкости, интенсивная нагрузка и т.д.Увеличение соэ - это не всегда патологический процесс.Просто пересдайте анализ..Эритроциты, гемоглобин в норме, нейтропения и лимфоцитоз - возрастная особенность.
Принятый ответ
Добрый день. Кроме Соэ признаков воспаления нет. Ребенок не болел недавно? Насморка не было? Ан крови лучше повторить и тогда решать про прививки.
Анастасия, сопли не текли, немного подкашливал , но на осмотре сегодня педиатр сказал что лёгкие чистые , горло нос ушки тоже
Хорошо. Но лучше кровь пересдать. Ан мочи тоже сдайте.
Анастасия, анализ мочи прикрепила
Ан мочи в пределах нормы
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительный лимфоцитоз, ускорение Соэ, что соответствует перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин , эритроциты, эритроцитарные индексы тромбоциты соответствуют возрастной норме.
Ребенок нуждается в очном осмотре врача, дообследовании - общий анализ мочи, С-реактивный белок.
Елена, анализ мочи прикрепила
Общий анализ мочи хороший. Обращение к педиатру было плановое или есть какие-то жалобы? Какой аппетит у ребенка, поведение, активность, что с деснами? Как прибавляет в весе?
Елена, планово, в 6 месяцев плюс перед прививкой анализы. Немного капризный последние дни, Десны твёрдые , зубов пока нет
Сосет активно, ушки не трогает?
Елена, мы на смеси, 210 мл сьедает ща 5 минут) ушки иногда трогает . А что это значит ?
Елена, за посредниц месяц прилавка маленькая была, 200 грамм. Сам веч в пределах возрастной нормы , 7800 сейчас
Педиатр сказала что это не критично, что ребёнок активный поэтому так
Сейчас ввели каши, овощи, надеюсь больше начнёт набирать
Если активно сосет, значит уши не болят.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Насколько я поняла, недавно ребенок переболел. Не исключено, что на фоне болезни СОЭ была еще выше и данный результат, это уже снижение. Формула крови хорошая, анализ мочи в норме, при осмотре так же ничего не выявлено. Поэтому просто нужно пересдать кровь через 7-10 дней и посмотреть динамику. Так же нельзя исключить какие нибудь лабораторные ошибки. И такое тоже бывает.
Здравствуйте!
По результата общего анализа крови все показатели в относительной нормы, есть признаки перенесенного вирусного процесса, но СОЭ может быть повышены у детей данного возраста, может быть свое такое скажем так (конечно больше за то, что перевесе вирус).
Сейчас поводов для беспокойства нет, стоит увеличивать количество воды.
В любом случае мы больше опираемся на общее состояние, а не только на лабораторные исследования.
Вакцинацию в целом можно отложить на 14-21 день и пересдать ОАК и если все нормализуется, то спокойно ставить.
Сейчас прямых противопоказаний к вакцинации в целом нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Тромбоциты в норме у деток до 500, лимфоциты должны в этом возрасте преобладать над нейтрофилами. СОЭ это неспецифический показатель и реагирует повышением не только на инфекцию. Рекомендую пересдать анализ через 2 недели.