Консультация кардиолога /

Тахикардия, аритмия — вопрос №884780

Добрый день. Месяц назад произошел скачок АД 165/100, при этом ощущения сдавливания шеи, учащенный пульс, чувство замирания сердца, холод и пот в руках, стопах. С тех пор прошла обследование у кардиолога и невролога, сдала анализы, сделала ЭКГ, ЭХО и УЗДГ. Все показатели в норме , поставили диагноз ВСД, назначили Мексидол, Конкор, Дивазу. Спустя эпару недель давление пришло в норму, но паческие атаки продолжаются, бывает по несколько раз в день сбивается ритм сердца, подступает жар к лицу, тахикардия, Врач назначил прием Атаракса для лечения панических атак. Выпила половину таблетки, как и назначил врач. Позже в инструкции нашла в противопоказаниях аритмию и тахикардию. У меня во время приступов сильно колотиться сердце, бывают ощущения ударов об грудь, замирание. Можно ли принимать данный препарат при таких симптомах?

Кардиолог
Добрый день, атаракс следует принимать с осторожностью при предрасположенности к аритмии, но не обязательно, что он ее вызовет. Рассмотрите вариант замены - хорошим противотревожным эффектом обладает препарат стрезам, он по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а Грандаксин или Фенибут не подойдёт?

Кардиолог
Эти препараты тоже подойдут. Но лучше проконсультироваться с психотерапевтом для борьбы с паническими атаками и подбором лекарственного средства. Также пройдите ХМ-ЭКГ для точного определения вида и характера нарушения ритма.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить патологические нарушения ритма. Синусовая тахикардия во время панических атак не является противопоказанием к приему атаракса, а наоборот атаракс необходим для профилактики панических атак. Органического заболевания сердца у Вас нет (УЗИ сердца в норме). Причина тахикардии и аритмии скорее всего в дисбалансе работы нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, я прикрепила ЭКГ , оно было сделано во время приступа. Его не достаточно для диагностики?
Кардиолог
На этом ЭКГ синусовая тахикардия, аритмии нет. Но Вы писали, что бывают замирания - это предположительно экстрасистолия, для ее уточнения необходим Холтер. Если замирания бывают редко, то можете Холтер не делать. Единичные экстрасистолы тоже не являются противопоказанием к приему атаракса, специального кардиологического лечения не требуют. При панической атаке, тахикардии принимайте анаприлин 10(20) мг под язык.
Клиент
Марина, эти замирания происходят в моменты тревоги , когда я проверяю пульс, некоторые удары будто тише
Клиент
Марина, а периодически бывает будто удары о грудную клетку, это тоже от нервной системы? Не патология сердца?
Кардиолог
Да, это от нервной системы, принимайте атаракс, он Вам показан, в том числе для нормализации сердечного ритма.
Клиент
Марина, спасибо огромное! Ещё вопрос , может ещё какие-то препараты в комплексе для восстановления ритма нужны?
Кардиолог
Принимайте еще магнеВ 6 по 2т*2 раза в день 1 месяц, магний способствует нормализации сердечного ритма и укрепляет нервную систему.
Клиент
Марина, спасибо огромное!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте здесь необходима консультация психотерапевта.
Приём магне в 6 курсами, и успокоительное
Принятый ответ
Клиент
Регина, т.е. нарушение ритма связано с нервами?
Клиент
Регина, а какие успокоительные лучше использовать? Я сама по себе тревожная, плохо сплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно вам поможет атаракс, можно валериана или пустырник для начала курсом 1 мес. Надо улучшить сон.
Клиент
Регина, Атаракс как раз и назначен, но в противопоказаниях вычитала, что нельзя при аритмии, а у меня в начале приступа атаки бывают ощущения удары в грудь, либо наоборот затишье
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения аритмий необходимо пройти суточное мониторирование экг, сдать кровь на гемоглобин, железо, на гормоны щитовидной железы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если у вас тахикардия на фоне панических атак, то это не является противопоказанием для приёма Атаракса.
Принятый ответ
Клиент
Тахикардия происходит во время атаки, а перед приступом тревога, страх, периодически бывает ощущения будто удара в груди, ощущение будто сердце тише работае
Клиент
Диана, тахикардия возникает во время приступа паники, а перед этим ощущаются одиночные удары в грудь, либо наоборот будто замирания, ощущения что сердце звучит тише. Прикрепленное ЭКГ как раз во время приступа было сделано
Кардиолог, Терапевт
Да, это на фоне дисбаланса нервной системы. Атаракс вам показан
Клиент
Диана, он не навредит ритму?
Клиент
Диана, может лучше заменить на Фенибут? Он вроде помягче
Кардиолог, Терапевт
Нет, он не навредит ритму, так как у вас тахикардия из-за невроза
В замене нет необходимости
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, тахикардия -это следствие панических атак и нужно с ними в первую очередь бороться
Принятый ответ
Клиент
Анна, тахикардия возникает во время приступа паники, а перед этим ощущаются одиночные удары в грудь, либо наоборот будто замирания, ощущения что сердце звучит тише
Кардиолог, Терапевт
Нужно заниматься лечением панических атак
Клиент
Анна, Атаракс назначили, меня смутили противопоказания в инструкции, думала может заменить на Фенибут?
Кардиолог, Терапевт
Я бы вообще рекомендовала полегче -тираледжен в начальной дозе 5 мг на ночь, препарат накопительный, атаракс и фенибут -препараты тяжелые
Клиент
Анна, а его продадут без рецепта?
Кардиолог, Терапевт
нет, невролог или терапевт должен выписать
Кардиолог
Здравствуйте я бы лучше вам назначила адаптол по 1 т 2 р в день
Клиент
Гульнара, это успокоительное? Его можно купить без рецепта?
Кардиолог
Это противотревожный, но рецептурный препарат, но не всегда его требуют в аптеку