Клапанный стеноз лёгочной артерии у грудничка
Здравствуйте! При рождении нам поставили диагноз клапанный стеноз лёгочной артерии. Сейчас девочке 9 месяцев , прошли плановое обследование, сказали, что никаких изменений нет и что операция нам не требуется. Проконсультируйте, пожалуйста, по этому вопросу. Боимся пропустить
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Оперативное лечение необходимо, если градиент давления на клапане легочной артерии выше 50 мм рт ст, а у Вас - 20-25 мм рт ст. Гемодинамика не страдает, размеры правых камер сердца в норме. Так что и в самом деле операция не требуется.