Консультация невролога /

Головная боль пульсирующая в затылке — вопрос №884954

Здравствуйте. Переболела Ковидом в 2020, февраль 2022 ( Омикрон). После этого переодически возникают головные боли пульсирующие в затылочной части головы, головокружение, чувство дурноты и нереальности , закладывает уши как в самолете . Анализы в номе . Холестерин повышен

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть атеросклероз, учитывая повышение холестерина вам показана среднеземноморская диета и прием статинов, например розувастатин 10 мг вечер регулярно.
В целом кровоток не нарушен, есть небольшая компрессии за счет остеохондроза. Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Данная патология часто обостряется после ковида. Чем-то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач прописывал тералиджен 2 мес по 5 мг в день, баклосан на ночь 1/2 от 10 мг, мильгамма.
Сейчас Колю в/м Максидол по 2 мл, на ночь баклосан 1/2.
Головные боли в затылке мучают, голова и уши пульсируют , бывает чувство что сейчас потеряю сознание .
А что означает усиленный кровоток по артериям головы ?

Клиент
Екатерина, а по УЗИ головы - что означает усиленый кровоток по артериям
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Терапевт
можно добавить к лечению кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц и фенибут 3 раза в день тоже месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по УЗИ есть атеросклеротическое поражение, необходимо принимать на постоянной основе статины. Липримар 20 мг по 1 т 1 раз вечером.
Какие цифры АД у вас ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, скачет давление и пульс бывает до 120 утром. Пью 1/2 конкор от 2,5 мг. Иногда давление 100/60 иногда 140/80
Невролог, Терапевт
Конкор стабилизирует цифры пульса и давления? Когда начинаются ваши жалобы, при этом какие цифры АД бывают?
Клиент
Алана, по разному. В основном давление 120/80
Невролог, Терапевт
Спазм сосудов ,который у вас описан на УЗИ является причиной ваших жалоб. Странно, что цифры АД при этом относительно нормальные. Сейчас какие-то сосудистые препараты принимаете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС у вас выявлены признаки атеросклеротического поражения сосудов со стенозом(сужением просвета сосуда до 20 %)-не критично,но звоночек есть.
Необходимо соблюдать диету(ограничить употребление жирного,копченого,жареного).
Обязательно принимать статины для снижения уровня холестерина(розувастатин по 10 мг)
Ваши жалобы связаны с перенесенным ковидом.
Очень часто вызывает влияние на эмоциональную сферу,вызывая депрессии,панические атаки,тревожность,мнительность,неврозы.
Что из лечения вы получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, врач прописывал тералиджен 2 мес по 5 мг в день, баклосан на ночь 1/2 от 10 мг, мильгамма.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сосуды спазмированы и есть стеноз,за счет этого скоростные характеристики меняются.
Поэтому показано сосудистое лечение.
Тералиджен вы принимали?
Клиент
Ирина, да пропила 2 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую пройти курс сосудистого лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Он хорошо расширяет артерии.
Является одним из самых лучших сосудистых препаратов.
И уточните делали ли вы Холтер и СМАД?
Клиент
Ирина, холтер ставила
Клиент
Ирина, а если в голове и так идёт расширение артерий - вазобрал можно принимать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам показано сосудистое лечение,поскольку есть изменения на уровне шейного отдела.
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог
Здравствуйте!По сосудам у вас атеросклероз ,но небольшая бляшка Необходим приём статинов Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Болит затылочная часть головы - боль пульсирующая, как будто « бьют лопатой по затылку «, после обеда усиливается. . Снимается - некстом, новиганом. Головокружений как таковых нет. Есть чувство нереальности , неясности в голове, туман в голове. Чувство как будто потеряю сознание. В ушах тоже пульсирует и клокочет , закладывает уши.
Невролог
Добавить к вашему лечению церебролизат 1амп внутримышечно-1р в день 10 дней с переходом на 11 день т сермион 10 -3 р в день 3 мес Шейный отдел позвоночника не беспокоит ?
Клиент
Нонна, шея не то чтобы болит, но как каменная .
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Необходимы миорелаксанты снять напряжение т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Долгит мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, спасибо большое