Консультация гематолога /

Лимфолейкоз или лимфома зоны мантии — вопрос №885050

В декабре опухли лимфоузлы,особенно под мышками,похожи на небольшие яблоки.Узи показало ,что отекли лимфоузлы везде.Выполнено имунофенотипирование переферической крови ,трепанобиопсия,поставлен диагно хлл.Я пропила лейкеран,узлы немного уменьшились,заметно уменьшились.И тут главрач ставит ноаый диагноз лимфома зоны мантии.Это два разных диагноза.И лечение разное.Какой прогноз этой лимфомы,как ее лечат и почему ее не видели полгода.Вопросов много.Меня беспокоит сильная потливость,но сейчас у меня климакс и упал гемоглабин был 90,сейчас 70.Но лечения серьезного и не было,только лейкеран.Так что делать дальше?Очень боюсь диагноза лимфома.

Гематолог
Добрый вечер, Ирина. Это действительно два различных диагноза с разным планом лечения и разным прогнозом. Но на основании чего был изменен диагноз? Ведь по результатам биопсии однозначно поставили: ХЛЛ?

Можете прикрепить сканы результатов исследований?
Клиент
Сергей, главрач сказал,что провел кпкие то генетические тесты.Но мне их не отдает.Анализы я прикрепила

Клиент
Сергей, анализы я прикрепила
Клиент
Сергей, да еще вопрос,имеет ли право врач без моего ведома проводить генетические тесты.Что я могу сейчас сделать,чтобы определиться с анализом?Еще сдатть какие анализы?
Гематолог
По анализам Классическая картина лимфолейкоза.. Генетические анализы могли сделать, перед началом обследования и лечения Вы ведь давали свое письменное согласие.
Подтвердить или опровергнуть диагноз можно по проведению ИГХ гистопрепарата в сторонней лаборатории (гистоблоки хранятся в гистологической лаборатории Вашего лечебного учреждения)
Гематолог
По ИГХ два этих заболевания очень похожи, возможно поэтому сомнение и закралось..
Клиент
Сергей, те я могу в поликлинике забрать свой материал и отвезти его сама в лабараторию?
Гематолог
Да, конечно. С данным вопросом обратитесь к лечащему врачу, он даст запрос в лабораторию. Имеете право.
Клиент
Сергей, а в стационаре гематологии могут все таки докопаться до истины?
Гематолог
И амбулаторные и стационарные гематологи работают по одним стандартам. Все зависит от квалифицированности лаборатории.
Клиент
Сергей, чем мне грозит эта лимфома?Она лечится?Я понима,что полность нет,но какие прогнозы?
Гематолог
В Вашем случае, учитывая глубокую анемии прогностически, к сожалению, неприятны оба диагноза (и ХЛЛ, и ЛЗМ). При постановке диагноза лимфомы лечение конечно проводится, и очень часто с достижением ремиссии.
Клиент
Сергей, а почему падает гемоглабин так сильно
Гематолог
Падает гемоглобин обычно по двум причинам - гемолитическая реакция и на фоне угнетения его синтеза в костном мозге при прогрессировании опухолевого ростка. И то и другое - признаки отрицательной динамики.
БАК, пробу Кумбса сдавали? Билирубин не повышался?
Клиент
Сергей, нет,даже не слышала о таком
Клиент
Сергей,где и как это сдается?
Гематолог
Это к вопросу об анемии.. Сдается венозная кровь в диспансере, где Вы наблюдаетесь у гематолога.
Клиент
Сергей, если я правильно увидела зимой был 4,8.сейчас 5.35
Клиент
Сергей, это в анализе крови
Гематолог
Тогда это второй вариант - угнетение нормального кроветворения в костном мозге. Данная проблема решается путем воздействия на основное заболевание (курсы ПХТ) в сочетании с симптоматической терапией (вплоть до гемотрансфузий)
Гематолог
В гематологии понятия "полное излечение" вообще не существует, есть понятие ремиссия, частичная или полная - это цель лечения как при ХЛЛ, так и при лимфоме
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, по анализу крови и иммунофенотипированию диагноз установлен верно - хронический лимфолейкоз

Лечение лейкераном вам не подойдёт, вам необходима проведение курсов химиотерапии - курсы по схеме Ритуксимаб, циклофосфан, флударабин

На счёт диффдиагноза с лимфомой мантийной зоны - могут быть сложности, поэтому цитогенетическое исследование будет решающим - если будет выявлена транслокация (11,14), тогда диагноз будет лимфома из клеток мантийной зоны
Клиент
Мария, я не могу ответить какие анализы дополнительно сделал главврач,что он сменил диагноз.Но у меня очень маленький гемоглобин.Падает.Сейчас 70.Но накануне болело горло и сильный густой насморк.Может повлияло?
Гематолог
Изначально вы пишите гемоглобин был 90, а уровень лейкоцитов какой был?

Для диагностики анемии необходимо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12, Фолиевой кислоты в крови
Клиент
Мария, лейкоцитоз практически не меняется
Клиент
Мария, я загрузила старые анализы
Гематолог
Надо досдать уровень Фолиевой кислоты и витамина В12
Если есть дефицит этих витаминов надо будет его восполнить и это может быть причиной вашей анемии, либо это прогрессия основного заболевания