Помогите с лечением диареи
Лечу жкт пару месяцев после перенесенной инфекции, лечение от гастроэнтеролога не принесло результата пила (альфанормикс, Ребагит, денол, экофурил, дюспаталин и метоспазмил, гепамерц) сейчас все дало осложнение на суставы(типо реактивного артрита) , ревматолог говорит значит была какая-то серьезная инфекция, антибиотики НЕ давали в начале лечения! Сейчас сходила к гастроэнтерологу и гастроэнтерологу-инфекционисту и у всех разное лечение и чуть ли не разные диагнозы, кто-то говорит мне к инфекционисту и нужно несколько антибиотиков, кто-то хочет лечить окислительный стресс, помогите разобраться пожалуйста, худею очень сильно! Все материалы прикрепила Фгдс эритематозная антральная гастропатия, дуодено-гастралтный рефлюкс, МРТ хронический холицистопанкреатит, есть застой небольшой
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. По представленным анализам имеется признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов крови). Описанные вами жалобы могут наблюдаться при СИБР (синдроме избыточного бактериального роста), который может развиваться после перенесенных вирусных инфекций, приема антибиотиков и тд. В таких случаях рекомендуется прием антибактериальных препаратов с последующим приемом пробиотиков
Наталья Алексеевна, наверно вы посмотрели анализ за апрель, сейчас у меня нет лейкоцитов
Елена, да, извините за невнимательность. В таком случае рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР, при подтверждении диагноза назначается кишечный антибиотик для подавления патогенной микрофлоры - рифаксимин 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней (для восстановления микрофлоры)
Наталья Алексеевна, подскажите у меня пошли осложнения на суставы инфекционист говорит что надо сдать на кишечные инфекции и потом ложиться в инфекцию и капать антибиотики, а гастроэнтеролог говорит что у меня окислительный стресс, инсулинорезистентность и кетоациодоз,(из закльчения также приложены) и назначает капельницы и уколы кокарбоксилаза/ тиогама, подскажите кто прав? Просто я не могу восстановиться уже 3 месяца и пошли осложнения, очень боюсь
Елена, препараты, которые назначает гастроэнтеролог не имеют доказанной эффективности в лечении ваших жалоб. Рекомендации инфекциониста более рациональны
Наталья Алексеевна, подскажите у меня по калу ничего не переваривается, я очень похудела и у меня постоянно кетоновые тела в моче
Елена, подобный результат кала, расстройство стула, снижение массы тела могут свидетельствовать о синдроме мальабсорбции - нарушение всасывания питательных веществ в тонкой кишке, которое зачастую связано с воспалением и\или нарушением микрофлоры в кишечнике, реже с паразитарными инвазиями.Также данный синдром может быть при заболеваниях печени и желчевыводящих путях (по анализам у вас имеются изменения в показателях билирубина, ГГТП). На фоне мальабсорции (нарушенного всасывания) может развиваться дефицит микронутриентов (витамина Д, кальция и др.) на фоне чего могут возникнуть боли в суставах и костях. Наличие кетоновых тел при отсутствии сахарного диабета может встречаться при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при голодании или низкоуглеводной диете.
Как итог - дообследование у инфекциониста для исключения инфекционной природы нарушений, обследование на СИБР, контроль анализов крови - АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ
Наталья Алексеевна, сегодня мерила сахар у меня до еды 2.3, пью много но кетовые тела так и держаться, по утрам стала замечать что глаза отекают как будто ревела
Елена, в таких случаях рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста
Наталья Алексеевна, через 2 часа после еды 7.3 но еда без сахара, гликированый был в апреле 4.8, в середине июля 5.6 , инсулин 13 Хома 3.3 эндокринологи говорят я очень худая и не похоже на диабет, что не их клиент
А время идет уже 4 месяц почти начался а кетоновые тела так и держаться, деарея то есть то нет, глюкоза вот ещё так сильно опускается, ночью тоже и никто не поймёт причину
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких симптомах и картине на фгдс первым делом исключают хеликобактер пилори и сибр, так как лечение довольно специфическое при таких заболеваниях. Копрограмма может быть полезна при общей оценке работы пищеварительной системы, но для более точной диагностики обычно используют такие показатели: эластаза кала, кальпротектин, иммунохимический анализ на скрытую кровь, пцр кала на инфекции. Так как есть осложнения со стороны суставов, желательно видеть показатель АСЛО, не увидела в документах. Если будет повышение, то работа с ревматологом.
Анна Александровна, кал на скрытую кровь сдала, на инфекции тоже будут на след неделе, асло в норме, капрограмма и эластаза тоже норма, но ревматологи все равно ставят реактивный артрит, у меня постоянные кетоновые тела в моче, инсулин и Хома повышен, а глюкоза сегодня до еды была 2.3
Анна Александровна, эндокринологи говорят я не их пациент, тк я худая и диабета нет
Анна Александровна, ещё в последние дни стала замечать что с утра глаза как будто ревела отекшие
Эндокринолог назначал гликированный гемоглобин?
Анна Александровна, да в начале болезни у апреле был 4.8 , на позапрошлой неделе ещё сдавала был 5.6
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь я бы исключала иерсиниоз ( увидела что назначены анализы, но не увидела результатов исследования), затем сдача анализа на Целиакию.
Возможно была инфекция и развитие синдрома раздраженного кишечника впоследствии.
На данный момент могут помочь:
- Тримедат по 1 т 3 раза в день длительно 8 недель
- закофальк 3 т 1 раз в день 30 дней
- бифиформ 1 к 3 раза в день 30 дней
- Аципол 1 к 1 раз в день 30 дней
Пересмотреть свое питание, исключить сложные непонятные продукты, сладости, молоко , свежие овощи и фрукты - это раздражает кишечник.
Наталья Михайловна, пока не пришли результаты, у меня постоянные кетоновые тела в моче, (я не ем фрукты, овощи, любую молочку тоже не ем, только отварную крупу и отварное мясо, яйца) но ничего не меняется, как будто ничего не усваивается хоть пью креон 25 ед, сахар падал до 2.3, хотя инсулин вырос в болезни до 13, плюс начали болеть суставы, подскажите я была у 3 гастроэнтерологов и все говорят разное от окислительного стресса и кетоза до того что мне нужны антибиотики и инфекционное отделение